Rambler's Top100

Символика тайных обществ и Украина.

Символика тайных обществ и Украина.

Пролог.

     Одно из таких обществ и есть масоны, которые считают себя идеологическими последователями легендарных тамплиеров (1120-1312). Когда-то орден покрыл себя славой в войнах на Святой земле и в защите христианских паломников, а к концу своего существования был наполнен темными ритуалами. Монахи поклонялись странной голове с длинной белой бородой, практиковали содомию. В момент вступления в орден братья отрекались от Христа и плевали на крест, целовали друг друга в « губы, пуп или в голый живот, а также в анус и копчик». Свидетельства по этим пунктам согласованны в многочисленных протоколах допросов, даже если исключить все, вырванные под пытками и путем угроз, включая те допросы, что проводились вне Франции. 
   Безобразия прекратил Филипп Красивый совместно с инквизицией, а точку в истории ордена поставил 05.04.1312 папа Климент V в булле «Vox clamantis».   (Кстати, почему-то с подачи деятелей вроде Мориса Дрюона и Еремея Иудовича Парнова, считается, что король возжелал заполучить богатства ордена, но на имущество церкви Филипп никак претендовать не мог, и собственно оно было передано ордену госпитальеров).
   Этот момент поясняет сегодняшние основные задачи масонов:
1. Борьба со светской властью королей (практически решена, во время революций во Франции и Англии короли лишались голов буквально, в России – Романовы)
2. Борьба с христианской церковью, отделение ее от государства.

     Что бы отличить себя от остальной массы «презренных профанов», опознать друг друга и заявить «мы здесь, мы правим миром» и т.д. тайные общества используют многочисленные символы, в большинстве своем имеющие оккультное происхождение, как например  пентаграмма, «звезда магов».


Архитектура.

  На Украине в достаточной степени встречаются масонские  знаки, достаточно вспомнить постамент памятника Владимиру (1853 г.) в г. Киеве на одноименной горке.

 


Многие обратили внимание, что упомянутый пьедестал обильно украшен листьями акации, цветами роз, изображениями жезлов, колонн, крестов, змей, тельцов и эмблемами с начертаниями мастерков каменщика. Акация была священным знаком организации, поэтому даже на могилу умершего члена тайной ложи всегда сажали куст этого растения. Розы -  символ розенкрейцеров. Пять ступеней (сакральное число масонов) отделяют основание памятника от парковой площадки, а сам постамент имеет форму восьмиугольника (октаэдр, по убеждениям масонов, обладал мистической силой
  В Бахчисарае, в мусульманской  молельне (!) ханского дворца  почему-то все окно занимает изображение звезды Давида современного происхождения.   Еще более занятная геометрическая фигура красуется на памятнике Пушкину в Одессе.

 

  Конечно, это дела давно минувших дней, но ведь кто-то красит в красный цвет перевернутую рожками вверх пентаграмму. Экскурсоводы на вопрос делают круглые глаза «Где?»

Теперь о Киеве. Действительно, колонна с глобусом напротив Главпочтамта представляет  масонский столб.

Для сравнения:

 

Голубей именно 5 шт., они образуют углы пентаграммы:

Количество не случайное, как и на занятном барельефе в основании колонны:

 

   Конечно, можно считать эту композицию вариацией на тему скульптуры Рене де Сен-Марсо (1900г.). Это основа эмблемы Всемирного почтового союза (" Появление ВПС явилось плодом усилий горстки убежденных и движимых верой людей и преследовало благородные цели - сближать людей и народы и тем самым развивать международное сотрудничество посредством превращения планеты в единую почтовую территорию путем устранения преград, границ и сокращения расстояний"). Но сама символика куда более древняя, чем в сделанной Сен-Марсо по заказу ВПС скульптуре, некоторые оккультисты  называю это «цепью ангелов».

Андрей L.  2008г.

Продолжение читайте тут

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100