Rambler's Top100

Взрыв в Китае называют самым мощным неядерным взрывом за всю историю человечества

Взрыв в Китае называют самым мощным неядерным взрывом за всю историю человечества

Мощный взрыв, прогремевший в среду поздним вечером в китайском городе Тяньцзинь, в СМИ называют самым мощным неядерным взрывом за всю историю человечества. Взрыв произошел на складе опасных веществ в промышленной части города, его жертвами стали, по меньшей мере, 44 человека, смерть которых официально подтверждена. Число пострадавших на данный момент составляет 520 человек, из них 66 человек находятся в критическом состоянии. Власти борются с последствиями взрыва, ставшего причиной крупных пожаров, а число жертв постоянно увеличивается.

На самом деле взрывов было несколько. После первого взрыва мощностью 3 тонны в тротиловом эквиваленте, прогремел второй взрыв, его мощность составила 21 тонну. Когда пожарные прибыли на место происшествия, взрывы продолжились, что привело к дополнительным жертвам. Среди пожарных погибло 12 человек, еще несколько из них числятся пропавшими без вести. Пострадали или погибли рабочие, находившиеся неподалеку от места взрыва, а также жители близлежащих домов.

В ликвидации пожаров участвовало порядка 1000 пожарных. А в разборе завалов задействовано около 400 человек из военизированных подразделений. Склад, на котором, возможно, находились и ядовитые вещества, принадлежал логистической компании Ruihai Logistics. Пока ведется выяснение причин взрыва, руководство компании находится под стражей.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100