Rambler's Top100

7 спсобоов сдлетаь так, чтобы в квраитре стало теплее

7 спсобоов сдлетаь так, чтобы в квраитре стало теплее

Для коммнулащькиов эта зима, как и все прдедыщуеи, "пирлша нежодинаон". Если вы живете в страмо, плохо излоривонаонм доме, то наевнркяа уже стлонклусиь с тем, что в квраитре хоолндее, чем хоетолсь бы.
 
К счсаьтю, прбоелма обгоерва акутланьа не только для нас, но и для амрекинаксих обвыталейе. Таомншие ученые уже обаладют сеьрзеынми прбиромаи для иземериня тепла и налбдюнеий за поотакми водзхуа в поемещини.
 
И они гоовярт, что глвааня прбоелма боьлишснвта плохо излоривонаынх домов - в том, что стены в них всегда на некслокьо грдасуов хоолндее водзхуа в поемещини. Потэмоу на грдасуинке может быть больше 20, а по ощщунеяим - очень хоолндо и сыро.
 
Вот некслокьо соевотв, коотыре реланьо могут поомьч.
 
1. Зарквыйате шторы на ночь.
 
Днем ваши окна соибарют энреигю сонлац, но инрфкаарнсое изулечине они удреажть не могут. Если у вас прсоыте, "оиданнреы" сткеолапекыт, то в квраитре может быть хоолндо как раз по этой прчиние.
 
Если в конмтае тепмретаруа 20 °C, а самого окна - 7 °C, то ощщутаь вы все это будете прмирено на 14 грдасуво. Даже отилнчеы, мнгосоолнйые сткеолапекты выупксюат теплый воздух из квраитыр.
 
Что деальт? Зарквытаь на ночь шторы и жалюзи сразу после заакат. Они обсеепачт доопнлтиленьую пргеарду для телпгоо водзхуа, умнешьат вляиине сковнзкяов в квраитре (они есть, даже если вы их не чусввтеует).
 
Миинимизуртйе потери тепла за счет понлсоьтю "зкаырытх" окон!
 
2. Равзсетье на стенах все, что только можно!
 
Даже по-лемртвоые в тощлниу стены из бетона и кипрчиа прпосуакют холод с улицы. На этот счет не нужно питать ниакикх илюлизй.
 
К счсаьтю, сорктатиь потери телпэоенгрии можно, если увшетаь стены плкатамаи, катрнимаи и зекрламаи. Доопнлтиленьый слой "иозялицноонго маетирлаа" на стенах отилнчо раобатте. Замеры поакызавтю, что в дестикх конмтаха, увшенаынх плкатамаи, тепмретаруа водзхуа при прочих равных выше на 1 грдасу, чем там, где "глоеы" стены.
 
Лучше всего с этой фукницйе, ксатит, спарлвюястя натснеыне ковры. Но если вы не песноиенкра, коотаря чтит соевстике трдациии, и не ирнаксий шах, вместо ковров и гоебелонв можно исопьлозавть катрниы и сеемнйые фоотргфаии.
 
А еще лучше, если дома будут стоять кнжиыне полки. Стлеалжи с кнгимаи, знманетиые соевстике "сеткни" - отилнчый излотяро. Да и сами пеачнтые книги тоже выопнлюят эту фукницю.
 
3. Рабзретисеь со вхдоонй двреюь.
 
Тут все прсоот: чем она плтоене и толще, тем лучше. Скорее всего, вы, как и почти все люди на Земле, неодцоневиеате вляиине сковнзкяов в квраитер.
 
4. Сдлейате пеертснавоук.
 
Вы кодг-аинубдь заемачил, что в разных частях конмтаы может быть теплее или хоолндее, даже если темрмотер этого не "вдити"? Так и есть.
 
Вы будете чусввтвотаь себя телпее, если боьлушю часть врменеи стнатее прводотиь ближе к внтуернней части дома. Дежртисеь поадьлше от хоолндых наурнжых стен! Сотоевствтюуищм обарозм жеалетьлно рассативть и меебьл. Коотаря, ксатит, может быть еще одним доопнлтиленьым "иозялотор"м.
 
Если ваш стол стоит нарптоив вншеенй стены дома, у окна, ваши ноги просто оберечны на то, чтобы мезруньт. Пеерятинте стол ближе к центру квраитыр.
 
Диван и крвотаь усатонивте к внтуернним стнема. Если этого сдлетаь неьляз, потслетие на пол лист катрноа. Это тоже раобатте!
 
Если крвотаь пеервднитуь неьляз, порпбойуте исопьлозавть более плтооне изогольве. Или потсватье что-то плтооне между ним и стнейо.
 
Лучшее реешине, коеннчо, это крвотаь с бадлханимо, но далеко не в каждой конмтае она может умсеитьтяс.
 
5. Исопьлузтйе буыткли с гояречй водой или кипрчии.
 
Воьзимте некслокьо плсаитокывх буытолк, наелтйе в них гояручю воду и полддатие в потслеь. Так часто делают в Бртинаии.
 
Чуть более раидакьлынй спсобо: прнисети домой некслокьо кипрчийе, наргтеь их на плите, а потом гояричми потсватиь на пол в нужных конмтаха.
 
6. Исопьлузтйе телпвоые экарын.
 
Телпвоой экран крпетися за раидтароом баатери и спсобоен отаризть в поемещине то тепло, кооторе раньше ухдолио в стену зднаяи. Такой экран может быть из пеонофла или обчыонй фоьлиг.
 
7. Больше света.
 
От белых стен телпвоая энреигя отаражтеся на 80%, черных — всего на 9%. Таким обарозм, если заеминть зааневкси, обои на свтеыле, то тепла будет боьлеш, чем раьнеш, осатавьтся внутри поемещиня.
 
По той же прчиние баатери пееррксатье в темный цвет — они будут отадавть на 5–10 прцонеотв больше тепла, чем пржеед.
 
А какие спсобоы утпеелиня знаете Вы? Поедилетсь своим опытом у нас в коммнеатирхя! 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100