Rambler's Top100

Я уже два года вообще не пью. И вот что я понял!

Я уже два года вообще не пью. И вот что я понял!

Два года назад я напился в последний раз. Это была вечеринка в честь закрытия Lincoln Lodge, фантастического камеди-клуба в Чикаго. Теперь там закусочная.

Я так надрался, что решил сделать перерыв в своих алкогольных надрывах. И есть мясо я тоже перестал. Решил сосредоточиться на эффективности и продуктивности.

В этом нет ничего странного, верно? Многие из нас давали себе зарок не пить, когда просыпались, но не чувствовали ничего, кроме дикого похмелья... 

Вот краткий список моих достижений, случившихся за те два года, что я не пью:

  • Я похудел на 34 килограмма;
  • Я купил офигительную квартиру на чердаке;
  • Закончил первую часть своей книги;
  • Начал с 4-дневной рабочей недели, и вот на днях перешел на 3-дневную;
  • Сменил всю одежду в доме. Был размер XXL, а стал L;
  • Принял участие в трех комедийных фестивалях;
  • Получил офигенную работу на Breaking News;
  • Сдал за год несколько телевизионных проектов. Написал несколько сценариев для кино;
  • Я перестал каждый день себя ненавидеть и теперь наслаждаюсь жизнью.

Есть еще много вещей, которые изменились и изменили меня, но я думаю, что самый важный пункт - последний.

За эти два года трезвости я кое-что для себя уяснил. И теперь хочу поделиться этим с вами.

Я хочу, чтобы вы отдохнули от своего алко-круиза. Наверняка многие из вас хотели бы взять перерыв.

Я вот взял. И даже не знаю, начну ли когда-нибудь пить снова. Может быть, не начну. А может, не начну. Это неважно! Потому что прямо сейчас мне очень хорошо.

В целом, мне кажется, жизнь любого человека станет намного лучше, если он возьмет хотя бы краткосрочный перерыв в своих отношениях с алкоголем. Быть может, вам уже пора?

Вот что я узнал за два года трезвости.

1. Не обязательно пить, чтобы хорошенько повеселиться!

Я знаю вашу первую реакцию: вы мне не верите! Любой, кто начал пить со старших школьных классов (мам, извини!), думает, что все веселье в мире обязательно должно быть связано с выпивкой! Любой праздник и любое достижение "надо отметить".

Почти все так делают. Об этом нам рассказывают кинокомедии, книги, друзья. Мы везде пьем: на концертах, на встречах с друзьями, на праздниках, на конференциях, на званых ужинах. Но кто-то из вас задумывался, зачем мы это делаем? Я хочу сказать вот что: ничего из этого не исчезнет, если вы перестанете пить! Праздники и дни рождения останутся. Друзья не перестанут быть друзьями.

Вы останетесь вами. Быть может, поначалу вам будет немного страшно отказываться от привычных алкогольных ритуалов, но вообще-то болтаться с друзьями и не пить - это нормально. Они даже больше начнут ценить вас: будет кому сесть за руль.

Я сам боялся, что перестану получать удовольствие от вечеринок. Но ничего подобного!

2. В вашей жизни станет меньше сожалений.

Т.к. я как перестал пить, я больше не просыпаюсь с тяжелой опухшей голов. Я свеж и бодр. И когда я смотрю в свой телефон по утрам, я больше не пугаюсь: "Ох, еб... Зачем я написал ей ЭТО?..".

Я думаю перед тем, как что-то сказать. Если я злюсь, то осознаю, что мне нужно время, чтобы успокоиться. Я больше не реагирую на окружающих как говнюк. Отказ от выпивки определенно сделал из меня меньшего мудака, чем я был прежде.

Теперь темная сторона меня взаперти. Иногда она пытается вырваться наружу, но я знаю: у меня больше контроля над ней, чем когда-либо.

3. Дерьмовые люди будут считать вас дерьмом. Зато вы будете знать!

Это самая странная штука, с которой мне приходилось иметь дело. Многие люди будут готовы пойти на что угодно, лишь бы заставить вас выпить. Вот, в частности, что мне говорили:

  • "Да ладно, чуваки! Всего одно пиво! Ты же наверняка делаешь это дома?".
  • "Я не могу доверять кому-то либо, если он не пьет".
  • "Ты не умеешь веселиться, раз ты не пьешь. Черт, да ты зануда!".
  • "Если ты не пьешь со мной, я начинаю чувствовать себя плохо. Ты что, собираешься подсматривать за нами?".
  • "Я не могу тратить время на людей, которые не готовы со мной даже выпить".

Держу пари, что вы когда-нибудь слышали или говорили что-то подобное. Потому что большинство людей любит выпивать. И они искренне не понимают, зачем отказываться от этого удовольствия.

И все-таки. Теперь у меня полно друзей, которые тоже не пьют. Да, мне пришлось порвать с некоторыми людьми из своего окружения после того, как я перестал пить. Но знаете что? Так даже лучше! Зачем вам люди, которым вы нужны лишь как свободные уши во время посиделок в кабаке?

Это довольно странно. Вы прекращаете пить - и вдруг осознаете, что половины ваших "друзей" не существует. Но это не повод для сочувствия. Это повод основательно разобраться в том, с кем и почему вы общаетесь.

4. Вы будете высыпаться гораздо лучше.

Я не спал так сладко с того времени, как ходил в школу. Это настоящая фантастика!

Я мог бы привести вам здесь тысячи исследований, которые показывают, что алкоголь мешает вашему сну. Но просто поверьте мне на слово, ОК?

5. Вы будете куда менее печальны.

Я не знаю, была ли у меня депрессия. Но одно я знаю точно: два года назад депрессивные мысли посещали меня куда чаще. Бывало, что я на несколько суток запирался у себя в квартире и никого к себе не пускал.

Я ненавидел себя так сильно, что уже даже привык к этому. И при этом я не считал, что в моей жизни что-то не так. Людей, рассказывающих о "позитивном мышлении", я принимал за лицемеров и/или идиотов.

Но за это время кто-то будто клацнул на переключатель в моем мозге. Вместо того, чтобы по умолчанию воспринимать мир как дерьмо, я воспринимаю его как клевое место, в котором полно возможностей. Это странно, но и круто одновременно. Просто представьте, что ваше настроение "по умолчанию" изменится. Навсегда!

6. Вы научитесь сочувствовать другим.

Несколько недель назад какой-то парень на автомобиле едва не сбил меня на пешеходном переходе. Он почти наехал на меня! А потом вылез из окна и прокричал что-то вроде: "Чувак, стань раком и от...си сам у себя!". И еще пожелал мне "быстрее сдохнуть".

Старый я наверняка искал бы способ наказать урода. Как минимум, я опубликовал бы снимок его фото с номерным знаком и пересказал бы историю. Я собрал бы кучу лайков и чувствовал бы самодовольство и удовлетворение.

Но сейчас мне было пофигу. Понятно, что этот придурок не обязательно мудак. Возможно, у него просто был ужасный день. Возможно, он опаздывал на встречу, на которой решалась его судьба. Быть может, он мчался в больницу к сыну, который лечится от рака. Быть может, он недавно узнал, что потерял родителей. А может он просто обижен на весь мир и на саму жизнь. Бог с ним!

В любом случае, теперь я знаю, что необязательно вываливать тонну дерьма на любого, кто вас обидел или зацепил. Нафига вам это? Сочувствовать - намного проще. И приятнее.

7. Вы сэкономите кучу денег.

Да. Я знаю. Это не аргумент.

Но что, если я скажу вам, что стал лучше питаться и одеваться? Что насобирал, наконец, деньги, чтобы купить приличное жилье. Вероятно, 1/4 моего первого взноса так и не появилась бы в моих карманах, если бы я продолжал пить. Так говорят мои расчеты.

8. Пустота внутри вас исчезнет.

 

Это было довольно трудно для меня прошлого - ложиться спать в 11 вечера. Мне казалось, что нужно что-то предпринять, чтобы снять стресс. Выпивка была моим волшебным топливом. И тем, что заставляло меня находить все новые и новые приключения.

Теперь я знаю, что постоянный поиск чего-то нового и забавного - это просто попытка заполнить пустоту внутри меня самого. Теперь этой пустоты нет. Я ложусь спать вечером с чувством, что все хорошо. Что я хорошо провел день, и что мое тело теперь хочет спать.

Раньше все было не так. Я буквально боялся идти в постель. И шел туда только потому, что здравый смысл подсказывал: "До того, как зазвенит будильник, осталось ... часа".

9. Вы становитесь удивительно продуктивным.

Когда вы проводите большую часть своего времени в барах, вы обязательно будете чувствовать себя как дерьмо. Большую часть рабочего дня у вас будет дурное настроение. И полная апатия.

Я же теперь заметил, что стал намного больше читать. И писать. Я больше узнаю. Мне интереснее жить. Я гораздо лучше работаю. И это уже отразилось на моей зарплате.

Я трачу больше времени на то, чтобы расти над собой. И становиться лучшей версией самого себя. Я получаю больше удовольствия от бесед с приятелем. Я ценю искусство. Мне проще сосредотачиваться. Теперь меня любит мой босс!

В конце концов, мы все умрем.

Только я знаю, что у меня-трезвенника будет больше времени на то, чтобы выражать себя и наслаждаться жизнью, чем у меня-алкоголика. У меня будет больше денег. И больше времени, чтобы поработать над своими любимыми проектами.

Это только кажется, что пьянка с друзьями в баре - это эффективный способ расслабиться. На самом деле, есть масса других, более приятных и дающих более стабильные результаты провести время с удовольствием.

И еще. Давайте не будем забывать, что те, кто не любит пьянки и вечеринки, дольше живут. Как вы думаете, что будет важнее для вас в конце жизни: еще несколько лет отпущенного времени или еще несколько ведер виски?

Я счастлив, что не пью уже больше двух лет. Да, понимают это далеко не все. Да, кому-то мои идеи кажутся смешными.

Но вообще-то нет ничего такого в том, чтобы "отдохнуть" от выпивки. Я не бросил пить. Я взял паузу. И я понимаю, что это не очень-то легко. Но я точно знаю также и то, что оно того стоит.

И что вы можете. Мы все это можем.

Удачи!

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100