Rambler's Top100

Карманная ГЭС для зарядки мобильных устройств

Карманная ГЭС для зарядки мобильных устройств

Есть множество гаджетов, способных в походных условиях "оживить" севший смартфон или планшет. Одни работают на солнечных батареях, другим требуется огонь или ветер. Создатели Blue Freedom подошли к решению задачи с другой стороны. Они сконструировали компактную гидроэлектростанцию, которая без труда поместится в рюкзаке. Для работы устройству нужно лишь наличие поблизости ручья или реки.

"Самая маленькая в мире ГЭС" оснащена генератором на 5 Вт и встроенной батареей емкостью 5000 мАч. Аппарат легко справляется с зарядкой нескольких гаджетов: 2 порта USB в наличии (на 1 А и 2 А соответственно). Принцип работы изобретения достаточно прост. Турбина с лопастями отпускается в проточную воду, а "база", к которой подсоединяется мобильное устройство, остаётся на берегу. По утверждению разработчиков Blue Freedom зарядит свою собственную батарею за 3-4 часа, учитывая скорость водного потока 1.2 м/с. В таком случае зарядка Apple iPhone 6 займёт всего-то около 1-2 часов.

Диапазон безопасных температур достаточно широк — от 5 до 40 градусов Цельсия. Диаметр Blue Freedom 20 см, высота 5, 5 см, вес 400 гр.

Авторы Blue Freedom уже запустили акцию по сбору средств для серийного производства на площадке Kickstarter. Стоимость устройства по предварительному заказу составит $ 219.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100