Rambler's Top100

Nokia XL - продолжение ярких пластмассовых экспериментов

Nokia XL - продолжение ярких пластмассовых экспериментов

Разработчики финской компании Nokia, недавно окончательно купленной Microsoft, создали еще один смартфон в прямоугольном корпусе из ядовито-яркого пластика. Внешне он, за исключением мелких деталей, представляет увеличенный вариант Nokia X. Модель также позиционируется для начинающих пользователей, и поэтому характеристики начинки очень скромные. 

Смартфон выглядит и ощущается весьма массивным. Вес составляет 190 г, что действительно тяжелее большинства современных аппаратов. В тоже время к качеству сборки и обработки поверхностей придраться совершенно невозможно. Разъем для наушников теперь располагается посередине верхнего торца. На лицевой панели есть единственная емкостная кнопка. Кроме нее здесь можно видеть только фирменный логотип и фронтальную камеру. Светодиодные индикаторы отсутствуют, вместо них используется технология Glance screen, которая позволяет отображать на экране время и уведомления даже когда телефон находится в режиме ожидания. Кнопки включения и звука находятся на правом торце корпуса, а левый остается пустым. Два слота для сим-карты спрятаны под задней крышкой. 3G поддерживает только один из них. Рядом находится слот для карты памяти microSD. Аккумулятор, как можно видеть, съемный. 
 

 

Дисплей

Здесь Nokia установила настоящий рекорд. Четкость экрана Nokia XL составляет потрясающе малую величину 186.6 пикселя на дюйм - это самая низкая плотность за долгое время. Добиться этого удалось за счет увеличения диагонали до 5 дюймов при сохранении прежнего разрешения 800 x 480. Матрица сделана по технологии IPS, поэтому с углами обзора все нормально. 
 

 

Техническое оснащение

Надежда на то, что Nokia пересмотрит техническое оснащение бюджетных моделей в сторону увеличения мощности не оправдалась. Модель построена на базе простого 1 ГГц процессора Qualcomm Snapdragon S4 Play. Объем оперативной памяти составляет 768 МБ, что немного больше чем у Nokia X. Для постоянного хранения информации есть 4 ГБ встроенной памяти, но пользователю из них доступно лишь 2 ГБ. Без карты памяти здесь не обойтись, к счастью ее максимальный объем может составляет до 32 ГБ. Для беспроводной передачи данных есть Wi-Fi b/g/n и Bluetooth 3.0, не забыли и про приемник GPS.
 

Операционная система

Программное обеспечение свое собственное, аналогичное Nokia X. Оно представляет собой сочетание Android и фирменной оболочки с интегрированными сервисами от Nokia и Microsoft. Есть большое количество предустановленных приложений, в их числе удобный инструмент для отображения свободной памяти и завершения работающих приложений одним нажатием. А вот единственная кнопка навигации не слишком удобное решение. 
 

Производительность

Даже при обычном путешествии по меню было замечено немалое количество лагов. Тоже самое наблюдалось и при попытке воспроизведения видео в качестве 720p. Звук довольно громкий, но не слишком четкий. С 3G-интернетом проблем замечено не было. 

Автономность

Смартфон смог проигрывать зацикленное видео в течении всего 4 часов и 35 минут. На один день в нормальном режиме этого скорее всего хватит.

Камеры

Все многочисленные недостатки Nokia XL частично компенсирует отличной камерой. При ровном дневном свете получаются четкие и натуральные снимки. В сложных условиях освещения результат несколько хуже. В условиях низкой освещенности результаты снова весьма неплохие. Приложение камеры позволяет вручную настроить баланс белого, ISO, и фокус. Есть функция автоматического определения лица и цветные фильтры. По умолчанию разрешение фото составляет 1600x1200, но его можно увеличить до 2592x1944. Еще есть вариант 1920x1080. 

Фронтальная камера имеет 5-Мп матрицу и тоже хорошо справляется со своими функциями, но количество настроек у нее меньше. 

 

Плюсы

- отличная камера
- качественная сборка

Минусы

- плохая производительность
- малая автономность
- низкое разрешение экрана

Вердикт 

Камера является практически единственным конкурентным достоинством Nokia XL, но это совсем не главный элемент смартфона. В остальном же модель представляет собой набор, уже привычных для Nokia, недостатков. 24Gadget не может рекомендовать Nokia XL к покупке, хотя свои любители найдутся и у нее.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100