Rambler's Top100

Монетные деревья в Англии

Монетные деревья в Англии

Часто говорят, что деньги не растут на деревьях. Но в этом можно засомневаться, если посмотреть на загадочные стволы, которые находятся в лесу Peak District в Шотландии. Прохожие с помощью камней забивают монеты в срубленные стволы деревьев в расчете на то, что это принесет им удачу.
 

1.

Традиция подношения божествам насчитывает сотни лет, поэтому среди монет можно найти и старинные. Раньше считали, что божественные духи жили на деревьях, поэтому их часто украшали сладостями и подарками. Эта традиция в измененном виде существует сегодня в виде украшений новогодней елки.


2.

Говорит Мериг Джонс, туристический менеджер: «Когда мы впервые обратили внимание на ствол дерева, который был практически всплошную покрыт монетами, то понятия не имели, зачем это делалось. После исследований оказалось, что эти стволы часто используются в качестве «деревьев желаний».


3.

В Великобритании эта традиция восходит к 1700 годам, мы обнаружили одно дерево в Шотландии с флорином (эти монеты чеканили в Англии в XIV веке).

Многие говорят, что если больной человек оставит монету в дереве, он вылечится. Но тут есть обратная сторона медали – если кто-то потом возьмет эту монету, то заболеет.


4.

У нас, кстати, эта традиция не афишируется. Она как-то живет сама по себе и все».

Йоко Оно использовала «деревья желаний» в своих работах, а в 1877 году королева Виктория описывала свое посещение дуба с монетами в горах Уэльса.


5.

В Шотландии, кстати, существовала традиция «целовального дерева». Если молодой человек мог забить гвоздь в дерево с одного удара, он получал поцелуй от своей возлюбленной.

 

invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100