Rambler's Top100

Как избавиться от крепатуры мышц

Как избавиться от крепатуры мышц

Крепатура или боль в мышцах после тренировки – дело очень частое и распространенное. Если вы не рассчитали силы во время тренировки, и на следующее утро вам сложно пошевелится от боли в мышцах, то наверняка вы мечтаете о способе, который поможет вам избавиться от этих неприятных ощущений. И такой способ есть, даже несколько.

На самом деле, крепатура – это положительный фактор, он свидетельствует о том, что вы не напрасно потратили время на тренировке. Боль в мышцах появляется от того, что молочная железа выходит из мышц, когда они подвергаются нагрузкам. Но, если же крепатура не проходит по истечении 5 дней, то вам лучше обратиться к врачу, так как это может быть совсем не крепатура, а серьезная травма.

И так, как же можно облегчить боль в мышцах после тренировки? Вот несколько простых рекомендаций.

Во-первых, самым надежным способом, чтобы избавиться от боли в мышцах, является тренировка на тренажерах. Нужно растянуть мышцы и разогреть их. Например, можно провести около 7-10 минут на беговой дорожке. Такая тренировка согреет мышцы, а тепло поможет избавиться от крепатуры.

Вторым прекрасным способом избавления от крепатуры является массаж. Он ускоряет кровоток, что способствует быстрому выведению молочных кислот с мышц.

Еще один способ избавиться от крепатуры – сауна. Эта процедура поможет согреть мышцы, что поспособствует уменьшению боли в мышцах. Только с сауной стоит быть осторожными, эта процедура подходит не всем, особенно это касается людей с проблемами сердечно-сосудистой системы и нестабильным давлением. Альтернативой сауне может стать горячая ванна.

Как бы удивительно это не казалось, но помочь в борьбе с крепатурой может особый рацион питания.

Чтобы уменьшить боль в мышцах, ешьте продукты, богатые витамином A, C и E, а также пейте зеленый чай. Нужно пить много жидкости – 2-3 литра в день. Это должна быть качественная минеральная вода или свежевыжатый сок. Чтобы избавиться от крепатуры, нужно побольше двигаться. И лучший помощник в этом деле – зарядка. Постарайтесь сделать зарядку утром и, если есть возможность, каждый час отвлекайтесь от работы и делайте легкую разминку.

Не стоит забывать и о хорошем отдыхе. Крепатура у вас ведь появилась от усердной тренировки, поэтому 1 день можно посвятить отдыху и хорошенько выспаться.

Удачных вам тренировок!

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100