Rambler's Top100

Не все считают, что поцелуй приятная вещь

Не все считают, что поцелуй приятная вещь

Многие в романтический поцелуй вкладывают больше смысла, чем в долгосрочные и верные отношения. Именно поцелуй запоминается, ожидается и обсуждается. Но так не у всех. Учёные провели исследование на тему, так ли универсален и популярен поцелуй по всему миру? В исследованиях анализировались исторические материалы по 168 народностям земного шара.

Оказалось, только 46% из них признают, что поцелуй – это приятное прикосновение губами, определяемое как проявление нежности или желания к другому человеку. Остальные относятся к поцелуям либо никак и не видят в них нежности, или находят поцелуи неприемлемым атрибутом близости.

Больше всего любят целоваться на Востоке, здесь умеют это делать и воспевают поцелуи. В Европе и Азии поцелуи приемлемы у 70 и 73% народностей. А в Северной Америке к этому числу отнесли 55% культур. К сожалению, учёные не нашли каких-либо упоминаний про поцелуи в Центральной Америке, Африке и Амазонии.
Также было установлено, что чем выше культурный и социальный уровень в сообществе, тем больше внимания уделяется в нём поцелуям. Устроенные и благополучные люди готовы больше внимания отдавать проявлению эмоций.

Зачем люди целуются? Учёные пришли к выводу, что через поцелуй обмениваются информацией о совместимости и эмоциональном притяжении друг к другу. Может быть, всё начиналось с обмена феромонами и слюной для того, чтобы попробовать друг друга на вкус. Но серьёзно к поцелую относятся только там, где он входит в обязательную программу предварительных сексуальных ласк.

 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100