
Британские ученые установили, что содержащиеся в крапиве химические вещества можно использовать для создания более эффективных лекарств от рака яичников. По их оценкам, при добавлении препаратов крапивы действенность уже имеющихся лекарств увеличивается в 50 раз.
Содержащаяся в муравьиной кислоте субстанция под названием формиат натрия увеличивает способность основанных на металле лекарств от рака яичников разрушать злокачественные клетки. Химическое вещество, которое чаще всего используют в качестве пищевого консерванта, также вызывает значительно меньше негативных побочных эффектов, чем традиционные лекарства. Кроме того, субстанция улучшает показатели выживаемости пациентов, как установили исследователи.
Рак яичников является одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Пятилетняя выживаемость среди его пациенток составляет 46%. Химики из Университета Уорвика разработали новый метод использования формиата натрия вместе с компонентом металла рутения под названием JS07, что позволяет сформировать более мощную форму лекарства. Оно способно использовать натуральные слабости раковых клеток и разрушать их механизмы генерации энергии.
Лабораторные тесты на клетках рака яичника показали, что данное лекарство от рака яичников в комбинации с формиатом натрия в 50 раз более эффективно, чем JS07 без добавления вещества из крапивы. Новые лекарственные препараты выступают в роли катализатора при соприкосновении с энергетическими процессами раковых клеток. Это разрушает данный механизм и приостанавливает функционирование важнейшего клеточного процесса.