Rambler's Top100

Сирия освободила высокопоставленного члена "Аль-Каеды"

Сирия освободила высокопоставленного члена "Аль-Каеды"

Власти Сирии освободили высокопоставленного члена " Аль-Каеды " Мустафу Сетмариама (также известен под именем Абу Мусаб аль-Сури), сообщает El Pais со ссылкой на собственные источники и сообщения на интернет-форумах сирийской оппозиции. Террорист был отпущен из сирийской тюрьмы в конце декабря 2011 года.

По мнению аналитиков, освобождение Сетмариама - символический жест сирийских властей, призванный показать, что они не намерены продолжать сотрудничество с США в области борьбы с терроризмом. Этот шаг якобы стал ответом на санкции США, введенные в отношении Сирии.

Мустафа Сетмариам, родившийся в Сирии, но имеющий испанское гражданство, считается четвертым человеком в иерархии "Аль-Каеды". Он был задержан в 2005 году в Пакистане и впоследствии был передан Сирии, где он находился в розыске по подозрению в активном участии в восстании в сирийском городе Хама в 1982 году.

Также Сетмариам разыскивается властями Испании. Он считается причастным к нескольким крупным терактам в этой стране, в частности ко взрыву в ресторане "Эль Дескансо" в 1985 году, унесшему жизни 18 человек. Кроме того, Сетмариам проходит в качестве свидетеля по делу о взрывах 11 марта 2004 года в Мадриде.

В начале декабря 2011 года лидер "Аль-Каеды" Айман аль-Завахири потребовал освободить ряд террористов группировки, в том числе и Сетмариама. В обмен аль-Завахири предложил отпустить гражданина США Уоррена Вайнстайна, похищенного "Аль-Каедой" в Пакистане. Связано ли освобождение Сетмариама с этим требованием, неизвестно.

По материалам: NewsRu

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100