Rambler's Top100

Самые важные научные события 2010 года

Самые важные научные события 2010 года

В марте Большой адронный коллайдер наконец-то начал оправдывать вложенные в него 6 млрд. фунтов стерлингов, когда физикам удалось столкнуть частицы с достижением наибольшей энергии, когда-либо полученной в коллайдере.

В апреле в Исландии произошло извержение вулкана Эйяфьядлайёкудль, что привело к возникновению воздушной «пробки» над Британскими островами. А Чарльз Артур (Charles Arthur) объяснил, почему полеты через облака вулканического пепла опасны для самолетов.

Один из профессоров заявил, что создатели документальных фильмов о дикой природе должны с уважением относиться к личной жизни животных.

Британская ассоциация мануальных терапевтов отказалась от иска о клевете к Саймону Сингху (Simon Singh) - научно-популярный писатель раскритиковал ассоциацию в «Guardian» за пропаганду методов лечения, эффективность которых малодоказуема.

В мае предприниматель и биолог Крейг Вентер (Craig Venter) объявил, что его команде удалось создать первую «синтетическую форму жизни» - биологи синтезировали геном существующей бактерии «с нуля» и с его помощью «перепрограммировали» другую бактериальную клетку.

После первого сравнения полного генома человека и неандертальца, ученые обнаружили, что до 4 % нашей ДНК сходно с ДНК нашего «родственника».

В июне археологи нашли прекрасно сохранившееся место захоронения гладиаторов. К такому выводу им позволили прийти обнаруженные на черепах, отделенных от скелетов, следы укусов львов и отметины от молотков.

В июле на пляже в Норфолке были найдены кремниевые орудия, которые, возможно, были оставлены охотниками-собирателями, жившими в пойме старого русла реки Темзы. Это доказывает, что первые люди прибыли в Британию на 250000 лет раньше, чем считалось до этого.

Необычайное открытие было сделано в августе: на протяжении 48 млн. лет грибки-паразиты превращали рабочих муравьев в зомби, выделяя химические вещества, которые изменяли поведение муравьев, подгоняя его под свои нужды. В финальном акте зомбированный муравей мертвой хваткой цепляется за край листа – знак того, что из его головы сейчас вылетят образовавшиеся споры.

Робот по имени Нао (Nao) - первый робот, способный демонстрировать эмоции, - был запрограммирован на воспроизведение эмоциональной мимики годовалого ребенка. Он воспринимает специальные сигналы и реагирует соответствующе.

Участники движения за охрану природы обнародовали первые фотографии изысканных наскальных рисунков из комплекса пещер «Литл Петра» у Сик-аль-Барид в Бейдха, Иордания. Исследователи потратили три года на очистку этих шедевров от грязи и копоти.

В сентябре британский ученый Стивен Хокинг (Stephen Hawking) и американский физик Леонард Млодинов (Leonard Mlodinow) в своей книге «The Grand Design» заявили, что вселенную создала сила притяжения, а не Бог. На фотографии, полученной с помощью Хаббловского телескопа, виден выплеск элементарных частиц из «черной дыры» в центре галактики М87.

Планета Gliese 581g имеет размеры Земли и потенциально является обитаемой, так как находится в «золотой» – не слишком холодной, и не слишком горячей – зоне своей солнечной системы, что делает возможным существование там воды.

В Юте были обнаружены останки самого рогатого из всех известных динозавров – космоцератопса, имеющего 15 рогов.

Ученые выявили, что появление нового партнера, в среднем, приводит к потере двух близких друзей, - такова цена любви.

Около 2000 человек приняли участие в митинге у здания Казначейства в Лондоне, пытаясь убедить канцлера казначейства Джорджа Осборна (George Osborne), что наука жизненно необходима.

В октябре биологи-дарвинисты выявили, что животные из семьи кошачьих, охотящиеся на открытых территориях и при дневном свете, чаще имеют однородный окрас, в то время, как те, что нападают, прыгая с ветвей тропических деревьев, обычно обладают пятнистой шкурой.

В том же месяце охотники за окаменелостями выкопали в угольной шахте в Индии 150 кг янтаря, в которой находилось более 700 экземпляров насекомых. Животные попали в смолу примерно 52 млн. лет назад, еще до образования гор Гималаи.

В рамках проекта «1000 геномов» закончилось создание первой карты различий геномов людей. С целью понять причины возникновения заболеваний были исследованы тысячи геномов. Карта была опубликована через 10 лет после создания первого черновика генома человека.

Космическая программа США «Спейс Шаттл» начинает свой последний отсчет, и Робин МакКай (Robin McKie) из «Observer» задается вопросом, почему через 30 лет после того, как ракетные пусковые установки многократного использования предвещали превращение космических путешествий в обычное дело, этот проект совсем сбился с пути. Ноябрь 2010 года.

Астрономы определили местонахождение умирающей звезды и ее планеты, возникших вне нашей галактики.

Врачи ввели нейральные стволовые клетки в мозг мужчины в рамках первых в мире клинических испытаний новых методов лечения инсульта. Врачи надеются, что введенные клетки стимулируют рост новых нейронов и уменьшат воспаление, вызванное инсультом.

Лондонское Зоологическое общество опубликовало список 100 животных мира, находящихся под угрозой вымирания. В список включен и карликовый трехпалый ленивец (на фото). Этот миниатюрный зверек, обитающий только на одном острове, недалеко от побережья Панамы, является самым маленьким представителем ленивцев и находится под наибольшей угрозой исчезновения.

Животный мир обзавелся еще одним рекордсменом после того, как ученые объявили, что из всех существ сверчки обладают самыми крупными семенниками по отношению к общей массе тела.

 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100