Rambler's Top100

Степногорск – украинский город-призрак. ФОТО

Степногорск – украинский город-призрак. ФОТО

От Запорожья до Степногорска около 30 минут езды на машине. Свернув с основной трассы в сторону Степногорска поток машин резко уменьшился до нуля. В городе машин, да и людей почти нет.

Центр Степногорска представляет собой пару киосков и магазинчиков. Город оставляет после себя гнетущее впечатление, тяжело понять, как люди там могут жить, чем заниматься и главное, в атмосфере руин и “брошенности” настроение живущих в нем наверное редко сменяется на радостное…  Степногорск – что-то вроде украинского “зомбилэнда”.

Характерный вид для Степногорска – брошенные дома, пустые улицы, бесцветная жизнь. Депутатов бы наших туда пожить – может и поняли бы как народ живет…

Чтобы посмотреть, что из себя представляет Степногорск хватает 10-ти минут. Дальнейший путь на заброшенную степногорскую шахту, около 7 км до нее от города. Пост-апокалиптика продолжается…

Шахта построена, предположительно в 1989 году. Брошена, наверное, после развала советского союза. Вероятный вектор развития таков: закрылась шахта, оборвались планы людей, начал пустеть город… Яркий пример судеб городов, которые строились возле месторождений или заводов, когда все люди работают на одном предприятии. Закрывается завод – умирает город.

Охранник разрешил пройтись по территории шахты. На фотографиях пытались передать атмосферу тех мест.

Следующим пунктом назначения был замок Попова, который находится в Васильевке. Замок Попова — выдающийся историко-архитектурный памятник второй половины XIX в. Один из крупнейших дворцово-парковых комплексов на юге Российской империи. Единственный усадебный замковый комплекс на территории Запорожской области, дошедший до нашего времени. Одним из авторов комплекса, возможно, является знаменитый российский архитектор Н. Л. Бенуа. На основе усадебного комплекса действует музей-заповедник «Усадьба Попова». 

А на самом деле – это брошенное место, которое никому не нужно. И если на словах звучит красиво, то в реальности все выглядит с точностью до наоборот. А можно же сделать действительно туристическое место, потенциал то есть. Но в том виде, в котором сейчас находится замок Попова назвать его туристическим местом нельзя!

Дальше дорога на побережье Каховского водохранилища. Побережье все в мусоре.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100