Rambler's Top100

Коллекция Umit Benan весна-лето 2011 – новая турецкая искренность

Коллекция Umit Benan весна-лето 2011 – новая турецкая искренность

Встречайте: Умит Бенан, тридцатилетний выходец из семьи штуттгартских турок, а ныне - человек мира, успевший поработать и поучиться в Швейцарии, Турции, Германии, Лондоне, Милане и США.

Бенан работал с Марком Джейкобсом, Франсуа Нарсом, брендом Cacharel, но не пожелал мимикрировать под манерную фэшн-тусовку. Он сделал ставку на хорошо пошитые вещи, ироничное отношение к собственному творчеству и на свое малоазиатское происхождение.

При этом вся одежда, выпущенная под брендом Umit Benan сшита из дорогих тканей, которые, впрочем, не выглядят таковыми, и скроены по самым строгим правилам Сент-Мартинса, в котором Бенан тоже обучался. Текстиль, кстати, дизайнер изучал в Турции, так что Запад с Востоком сплавлены в его одежде на самом глубинном уровне.

Свои коллеции Бенан с самого начала стал представлять как-нибудь с подвывертом: для коллекции осень-зима 2010 он набрал бородатых старичков и нарядил их под олдскульных рокеров; а в прошлом году пытался выдать дуэт небритых лохматых парней за кубинских плейбоев. Расчет сына турецкоподданного был верным: благодаря этому его быстро признали прогрессивные фэшн-издания. А теперь за своего дизайнера держат и устроители буржуазной и консервативной Недели мужской моды в Милане – Умит показал там свою коллекцию весна-лето 2011. Разумеется, Бенан снова отличился: он отказался от подиума и скучных презентаций, превратил один из миланских дворов в двор турецкой деревни, набрал в качестве моделей фактурных усатых мужичков, снабдил их, помимо одежды, нардами, шашками кофе и черешней – и в таком виде выпустил пред светлы очи фэшн-критиков всего мира.

Коллекция сама по себе получилась в самом деле крепкой и добротной: двубортные пиджаки, примятые широкие брюки, без которых, видимо, будущей весной носу нельзя будет показать на улицу – во всяком случае, у Gianfranco Ferrè, Dolce & Gabbana, Bottega Veneta и других уважаемых итальянцев такие тоже есть.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100