Rambler's Top100

Часовые мануфактуры обожают праздновать – а повод всегда найдется

Часовые мануфактуры обожают праздновать – а повод всегда найдется

Труднее всего, конечно, старинным мануфактурам. Когда ты Vacheron Constantin и тебе 250 лет в обед, не станешь же ты равняться с новичками, которые с детской радостью считают и пять, и шесть с половиной. А праздновать меж тем надо. Даты и годовщины чрезвычайно полезны. Лучший способ напомнить о старых хитах марки – это выпустить юбилейное издание, пусть даже новизна его ограничивается гравировкой на корпусе или, наоборот, оно не имеет ничего общего с исторической моделью. Как там у Маяковского? «Просим изобразить кой-чего. Не зря мы ваши юбилеи ежедневно празднуем!»

На Женевском салоне у стенда IWC я встретил их старого часовщика Курта Клауса. Этот легендарный швейцарский дедушка, настоящий часовой гном, «вскормил грудью» все главные серии мануфактуры из Шаффхаузена. Господин Клаус приехал праздновать 70-летие самой успешной и эмблематичной серии IWC по имени Portuguese. С точки зрения швейцарского инженера, эта серия совершенна. Как мы помним, они получили свое название по первым заказчикам, португальцам, которые попросили в 1939 году International Watch Company сделать наручные часы на основе карманных. Соответственно, часы получили чрезвычайно щедрый размер, опередив не только моду на крупные часы, которая пришла много позже, но и идею открытой архитектуры механизма, которую потом реализовали в компьютерах. «Нам очень повезло, – говорит Курт Клаус, – у нас был базовый механизм и сколько угодно места, чтобы разместить любое из наших усложнений, добавляя их постепенно, шаг за шагом».

К своему 70-летию Portuguese обзавелись практически всеми усложнениями – от привычного уже хронографа до вечного календаря конструкции Курта Клауса, турбийона и минутного репетира. Кем бы ни были эти таинственные португальцы, стоявшие у колыбели новых часов, они обеспечили IWC семьдесят лет работы. Одна из самых честных моделей швейцарского часового искусства, Portuguese не только жива-здорова и работает как часы, но и пронесла свои основные черты через десятилетия, точно автомат Калашникова. Отличный юбилей из серии «семьдесят лет в строю».

Полвека сверхтонкого механизма «Альтиплано» отпраздновали Piaget. Они уже и в 2007-м гуляли на пятидесятилетии своего 9Р, механизма толщиной 1,35 мм, вошедшего в Книгу рекордов Гиннесса как самый тонкий механизм своего времени. Теперь пришла очередь его модификации 12Р, созданной тремя годами позже. Тонкими механизмами начинены у Piaget серии «Альтиплано» – крупных тонких мужских часов с двумя, максимум тремя стрелками. И пусть новый механизм 1208Р все-таки потолстел до 2,35 мм, он позволяет марке делать не только тонкие часы, для которых он был когда-то создан. На его миниатюрности основано множество моделей, в том числе и раскладная «Двойная игра» Double Jeu с двумя часами, раскрывающимися наподобие медальона. Помимо очень забавной идеи двойная игра Piaget заключается и в том, что клиенты берут по два механизма в руки вместо одного. Вот другой пример живого и развивающегося, совсем не музейного предмета, который дойдет и до столетнего юбилея без принципиальных изменений. Хорошо поработали инженеры в 1957 году – такому юбиляру еще рано на пенсию.

Десять лет назад Chanel не только решили стать настоящими часовщиками, но и добились этого, выпустив свою знаменитую модель J12 в модном черном цвете и из очень модной «шелковой» керамики. Форму этих часов, ставших одной из моделей – эмблем 2000-х, разработал арт-директор парижского Дома «ответственный за вкус» Жак Элле. Заложенный им резерв формы позволил марке развивать J12 даже после смерти Элле в 2007-м. Казалось, что больших перемен ожидать не стоит и совершенствовать модель будут чисто косметическими средствами. Однако Chanel нашли другой выход, продолжив развитие в качестве часовой марки, а не просто модных часов. В 2008-м Chanel объявила об альянсе с Audemars Piguet. Инженеры Audemars Piguet переработали один из лучших своих механизмов AP 3120. Новый механизм Chanel AP 3125 с автоподзаводом получил черный ротор в форме бумеранга с надписью «Chanel». И вот к десятилетию на платформе J12 появилась удивительная модель Rétrograde Mystérieuse. Ее механизм был создан в принадлежащем тем же Audemars Piguet конструкторском бюро Renaud & Papi, славном своими авангардными механизмами. Часовщик Джулио Папи превратил классическую скульптуру Жака Элле в деконструктивистскую композицию. У часов несколько серьезных усложнений: турбийон, 10-дневный запас хода и ретроградная минутная стрелка, не говоря уже о том, что заводная коронка расположена прямо на распахнутом по последней моде циферблате. Вот еще один пример настоящих юбилейных торжеств, когда в честь знаменитой модели ставится новый часовой рекорд.

Джулио Папи

При удачном стечении обстоятельств может появиться не просто новая модель, а коллекционная вещь, стоимость которой несравнима с ценностью. Пример такого прямо-таки циркового трюка показали Girard-Perregaux. Сорок лет назад на салоне в Базеле они представили свои первые часы с кварцем. Увы, не угнавшись за Seiko. И вот теперь они выпустили ремейк той кварцевой модели Laureato на металлическом браслете-корпусе в духе 1970-х. На черном циферблате надпись 32 768 Hz – частота колебаний мануфактурного механизма, открытого «со спины». Пусть под стеклом не видно движения – механизм-то кварцевый, зато основа его обработана в стиле Côtes de Genève, как будто бы перед нами какой-нибудь чванный мануфактурный хронограф.

Публика потрясена. Girard-Perregaux – и вдруг кварц. Кварц – и вдруг за такие деньги. Простенький механизм – и вдруг на торжественной «платине». Не с чем сравнить – ну как носки из крокодиловой кожи. Ясно, что при этом все в восторге и на юбилейные сорок часов покупатели найдутся. Это ясное воспоминание о швейцарском величии, потому что именно таким когда-то видели кварц, в золоте, а не в суетном пластике. И пример неожиданного юбилейного хода, – опоздав сорок лет назад, уверенно взять свое сорок лет спустя.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100