Rambler's Top100

Прошло 63 дня с момента взрыва на нефтяной вышке в Мексиканском заливе. ФОТО

Прошло 63 дня с момента взрыва на нефтяной вышке в Мексиканском заливе. ФОТО

Казначей штата Луизиана оценил экологические и экономические последствия утечки нефти в размере 40 – 100 миллиардов долларов. В этом выпуске собраны недавние фотографии из Мексиканского залива.

Правительство США отправило компании BP очередной счет за ликвидацию последствий утечки нефти с управляемой BP платформы в Мексиканском заливе.

"Администрация Барака Обамы отправила сегодня BP третий счет на сумму 51,4 миллиона долларов на оплату операций по ликвидации утечки нефти с платформы Deepwater Horizon и ее последствий", - говорится в сообщении Белого дома.


В документе в очередной раз отмечается, что BP несет ответственность за аварию, а потому обязана расплачиваться по всем связанным с ней счетам.

"Это третий счет, отправленный на настоящий момент администрацией. BP и другие ответственные стороны полностью оплатили предыдущие два счета на общую сумму 70,89 миллиона долларов", - отмечает Белый дом.
На этот раз BP предстоит оплатить расходы, связанные с деятельностью более чем двух десятков федеральных учреждений и ведомств в трех штатах.

Ранее президент США Барак Обама пообещал привлечь BP к ответственности и заставить ее заплатить за тот ущерб, что ее деятельность причинила жителям Соединенных Штатов. Глава Белого дома заявил, что намерен обязать руководство BP создать специальный фонд, средства из которого пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти.

Британская нефтяная компания British Petroleum потратила на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе 2 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. Компания уже выплатила около 105 миллионов долларов по 65 тысячам исков, предъявленных ей в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 

1. Буровая вышка Q4000 работает в Мексиканском заливе, на месте катастрофы с «Deepwater Horizon» 16 июня. (AP Photo/Dave Martin)


2. Джеймс МакГи всасывает нефть в заливе Баратария, на берегу штата Луизиана 20 июня. (AP Photo/Patrick Semansky)


3. Пеликанов выпускают на свободу в заповеднике в заливе Сент-Чарльз 20 июня. Около 40 пеликанов привезли из приюта с берегов Луизианы, где их очищали от нефти. (AP Photo/The Caller-Times, Steven Alford)


4. Столп дыма поднимается от контролируемого сжигания нефти у побережья Луизианы 13 июня. (REUTERS/Sean Gardner)


5. Пропитанные нефтью заграждения лежат у пирса в Галф Шорс, штат Алабама, 14 июня. (Chris Graythen/Getty Images)


6. Неочищенная нефть после утечки на вышке «Deepwater Horizon» в воде у берегов Орандж Бич, штат Алабама, 12 июня. (AP Photo/Dave Martin)


7. Все та же нефть в водах у берегов штата Алабама. (AP Photo/Dave Martin)


8. Команда по уборке нефти патрулирует утром пляж в Галф Шорс, штат Алабама, 16 июня. Пока на пляже не было отмечено новых приливов нефти, но работа уборщиков продолжается, хотя сейчас пляжи в лучшем состоянии, чем несколько дней назад. (AP Photo/Dave Martin)


9. Три испачканных в нефти белых ибиса сидят в болотах небольшого островка в заливе Баратария, недалеко от Гранд Айл, 13 июня. Этих птиц спасали и перевозили в реабилитационный центр Форт Джексона. (REUTERS/Sean Gardner)

 

10. Исполнительный директор компании «BP» Тони Хэйуорд окружен фотографами по прибытии на слушание дела по утечке нефти в Мексиканском заливе в Капитолии 17 июня. (REUTERS/Kevin Lamarque)

 

11. Стив Скалисе держит фотографию пеликана в нефти во время допроса исполнительного директора «BP» Тони Хэйуорда на слушании дела «Роль компании «BP» во взрыве вышки «Deepwater Horizon» и утечки нефти» в правительственном здании в Вашингтоне 17 июня. (ROD LAMKEY JR/AFP/Getty Images)


12. Саммер Беркс из Нового орлеана смотрит по телевизору выступление Барака Обамы в Овальном кабинете на тему утечки нефти в Мексиканском заливе 15 июня. (Spencer Platt/Getty Images)


13. Нефтяное пятно на поверхности воды в заливе Баратария 19 июня, к западу от Порт Сальфер, штат Луизиана. (Sean Gardner/Getty Images)


14. Уборщики собирают смоляные шарики вдоль пляжа на фоне проплывающего мимо дельфина 14 июня в Гранд Айл. (Spencer Platt/Getty Images)


15. Нефть перед носом лодки в заливе Баратария 19 июня. (AP Photo/Patrick Semansky)


16. На этом снимке, сделанном 18 июня со спутника, видна нефть на поверхности Мексиканского залива. Нефть представлена разными оттенками белого, так как солнце отражается с ее поверхности. (AP Photo/NASA)


17. Вспомогательное судно собирает нефть с поверхности Мексиканского залива 16 июня. (AP Photo/Dave Martin)


18. Местные рыбаки, нанятые для расположения нефтяных заграждений слушают речь губернатора штата Луизиана Бобби Джиндала во время его тура по пораженным нефтью районам залива Баратария в Плакеминес Париш 15 июня. (AP Photo/Gerald Herbert)


19. Голубая цапля стоит на фоне лодки,занятой ликвидацией разлива нефти в Пердидо Пасс, Орандж Бич, штат Алабама, 16 июня. (AP Photo/Dave Martin)


20. Этот улучшенный цифровым способом снимок со спутника демонстрирует часть усилий по уборке нефти в Мексиканском заливе. На снимке разделены разными цветами нефть и дисперсанты. (REUTERS/DigitalGlobe)


21. Нефтяные боновые заграждения лежат кучей на пляже в Галф Шорс, штат Алабама, 16 июня. (AP Photo/Dave Martin)


22. Биолог службы охраны рыболовства и диких животных Марк Провенчер пытается поймать пеликана, выпачканного в нефти, в Мексиканском заливе, недалеко от Венеции, штат Луизиана, 15 июня. Этих птиц ловят и отправляют на очистку от нефти в приют в Форт Джексон. (SAUL LOEB/AFP/Getty Images)


23. Начальник береговой охраны дикой природы Пи.Дж.Хан держит испачканную в нефти пестроносую крачку в Лонг Бэй 19 июня. Птицу поймали и доставили в службу охраны рыболовства и диких животных Луизианы. (Sean Gardner/Getty Images)

 

24. Столп дыма поднимается от контролируемого сжигания нефти у побережья Луизианы в Мексиканском заливе 13 июня. (REUTERS/Sean Gardner)


25. Болотная трава в нефти в заливе Джимми, недалеко от Миртл Гроув, 17 июня. (AP Photo/Charlie Neibergall)


26. Испачканные в нефти пеликаны сидят на дренажном шланге в заливе Баратария, недалеко от Порт Сальфер, 19 июня. (Sean Gardner/Getty Images)


27. Нефть распространяется в болотах северной части залива Баратария 17 июня. (AP Photo/Gerald Herbert)


28. Нефть плывет в водах Гранд Айл 14 июня. (Spencer Platt/Getty Images)

 

29. Капитан лодки Брент «Голливуд» Шейвер разговаривает с клиентом, который отменил свою рыбалку в Орандж Бич 9 июня. Шейверу, который долгое время работал капитаном рыбацкой лодки, пришлось прикрыть свое дело из-за утечки нефти. (AP Photo/Dave Martin)


30. Банки с водой и нефтью, собранной в водах Мексиканского залива, выставлены перед жителями штатов Алабама и Луизиана на пресс-конференции в Капитолии 16 июня. Около 90 жителей северных прибрежных штатов у Мексиканского залива приняли участие в пресс-конференции, чтобы рассказать, как утечка нефти повлияла на их жизнь. (Alex Wong/Getty Images)


31. Пятна нефти в водах залива Баратария 19 июня недалеко от Порт Сальфер, штат Луизиана. (Sean Gardner/Getty Images)


32. Рабочий прикрепляет обсадную трубу на пол буровой установки «Development Driller II», которая буравит вспомогательную скважину на месте утечки нефти в Мексиканском заливе 19 июня. (Charlie Neibergall/Getty Images)


33. Нефть сжигают в водах Мексиканского залива недалеко от места взрыва вышки «Deepwater Horizon» 17 июня. (REUTERS/Daniel Beltra/Greenpeace)


34. Лоуренс «Чин» Терребонн делает рыбацкую сеть в своем магазинчике 16 июня в Галлиано, штат Луизиана. Из-за запрета на ловлю рыбы в некоторых районах Терребон, который делал сети на протяжении 61 года, ощутил резкий спад спроса на его продукцию. (Spencer Platt/Getty Images)


35. Нефть на поверхности Мексиканского залива недалеко от места утечки нефти после взрыва на «Deepwater Horizon» 17 июня. (REUTERS/Daniel Beltra/Greenpeace)


36. Оказавшийся без работы ловец креветок Нолан Гидрии ждет у своей лодки, когда ему снова разрешат отправиться на ловлю креветок в Голден Мидоу, штат Луизиана. Гидрии, который теперь вынужден существовать на жалкие чеки от компании «BP, всю жизнь занимался ловлей креветок, как и вся его семья несколько поколений. (Spencer Platt/Getty Images)

37. Лодка патрулирует залив Пердидо на закате в Орандж Бич 12 июня. Власти штата закрыли пролив Пердидо, опасаясь, что в него попадет нефть во время прилива. (AP Photo/Dave Martin)

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100