Rambler's Top100

Сайентология и дианетика. WISE. Украина, Том Круз и психоанализ помидоров

Сайентология и дианетика. WISE. Украина, Том Круз и психоанализ помидоров

Про основателя сайентологии,  дианетики и т.д. Лафайета Рональда Хаббарда (ЛРХ)  (1911-1986) написаны целые книги. Пару штрихов его биографии:

В  1940 г. он вступил в ложу "древнего мистического общества розенкрейцеров", где прошел 2 ступени посвящения.  Хаббард  состоял в калифорнийской "церкви Телема" известнейшего  сатаниста    Алистера  Кроули,  она же "Ordo Templi Orientis"(ОТО).

В январе 1946г.  Хаббард и Джек Парсонс (глава ОТО) осуществили собственную версию тайного ритуала посвящения в восьмую степень ОТО. Ритуал называется "О тайных браках богов с людьми или магическая мастурбация" и, как правило, включает в себя гомосексуальное соитие. В марте 1946г. к сексуальным ритуалам присоединилась Марджори Камерон, с которой они пытались  добиться воплощения «вавилонской блудницы»  Апокалипсиса.

Увлечение оккультизмом и языческими ритуалами сполна воплотилось в символике сайентологии и дианетики:

Это и сайентологический (или перечеркнутый) крест, который напоминает  крест ОТО и розенкрейцеров, и руны победы Sieg, как у СС.  Символ в виде двух треугольников напоминает вариацию  Малого Ритуала Гексаграммы Алистера Кроули:

Символ дианетики - треугольник, являющийся общепринятым магическим символом. По словам Хаббарда,-  это греческая буква "дельта", эквивалент буквы "далет", символа двери в каббале:

Название «дианетика» происходит от древнегреческой богини Дианы, которую Рон отождествлял с Изидой. Диана - имя одной из дочерей Хаббарда, такое же имя носила его яхта (она же бывшая яхта «Маг»).  «Дианизм»  также - одно из  направлений ОТО.

Дианетика представляет из себя смесь психоанализа и оккультизма. Терапия (одитинг) представляет из себя избавление от отрицательных эмоций - «инграмов» у пациента(пре-клира). Как многие виды психоанализа, одитинг представляет из себя пародию на исповедь и отпущение грехов.

Организации Хаббарда носят разнообразнейшие названия: Центр дианетики, "Гуманитарный центр Хаббарда", "Хаббард-колледж" (распространяет "Административную технологию" Хаббарда), "Нарконон" (центр "борьбы" с наркоманией), "Криминон" (центр "реабилитации" осужденных), "Гуманитарный центр детоксикации человека", "Фонд Л. Рона Хаббарда",  "Ассоциация за лучшую жизнь и образование" (руководит группами "социального" служения, такими как "Нарконон", "Прикладная схоластика" (распространяет "технологии образования" Хаббарда), Спринг-Лайф, Sea Org (Морская Организация), Свободная Зона (Ричардсона, отколовшаяся от традиционной саентологии), Клуб расширения бизнеса, Всемирный институт сайентологических предприятий (по первым буквам английского названия - WISE).

Ошибочно сайентологию ассоциируют только с Голливудом, так как ее представляют, Джон Траволта, актрисы Кирсти Алли и Мими Роджерс, мэр г. Палм-Спрингс (Калифорния) Энн Арчер, дочь Элвиса Престли, джазмен Чик Кореа, Нэнси Картрайт - "голос" героя мультфильма Барта Симпсона.

Кстати, Хаббард известен и как писатель-фантаст, его книгу «Поле битвы - Земля» /Battlefield Earth/ экранизировали в 2000г., в главной роли, конечно, Траволта, он же продюсер фильма.

Супруга  самого известного адепта саентологии Тома Круза, Кэти Холмс, пишет еженедельные объяснительные записки, в которых она признается мужу в своих небольших «грехах» или рассказывает о событиях, о которых не успела вовремя ему сообщить, как того требует сайентология (полное описание того, что случилось, включая место и время происшествия). С 3-х летнего возраста их дочь, Сури Круз  пять дней в неделю посещает сайентологическую академию Нью Вилладж, открытую в  Лос-Анджелесе по инициативе  Уилла Смита.

На Украине разнообразнейшие вариации обильно присутствуют во многих городах Украины, вплоть до Мелитополя. Например,  Всемирный институт сайентологических предприятий (WISE) и Прикладное образование.

Основа идеологии WISE - «административная технология», которую создал Хаббард для успешного управления   дианетическими и саентологическими организациями. Потом друзья Рона, бизнесмены - саентологи, попросили его разрешения использовать эту технологию в своем бизнесе.  Так в 1979 (сами сайентологи используют и вторую дату, 1972)  году появилась ассоциация WISE - международная ассоциация предпринимателей, использующая административную технологию Хаббарда. И ранее ее членами были только саентологи. Задача WISE - не только внедрение в область бизнеса Хаббардовской этики, специфических саентологических терминов  и системы контроля, а и расширение влияния в социальной и политической сфере.

В Украине WISE представляет Международная тренинговая компании «H-aRt», входящая в состав холдинга ФОЗЗИ-ГРУПП («Сільпо», «Фора», «Буми», аптеки «Будь Здоровий», Біла ромашка»,  Нежинский консервный завод, и др.).

Список  клиентов, где H-art внедряет технологии ЛРХ, очень внушителен, а клиенты до боли знакомы. Можно ознакомиться по ссылке: http://h-art.com.ua/mypage.php?klientu   

Ранее эта страничка называлась «Наши партнеры», но после первого выхода данной статьи ее переименовали на «наши клиенты».

В  настоящее время реклама  хаббардистов Украины  активно тиражируется в спам-рассылке, обещая помочь тренингами и консультациями в борьбе с экономическим кризисом.

Активно внедряется в украинскую систему образования «Международная организация прикладного образования», она же APPLED SCHOLASTICS INK, она же ABLE (Ассоциация по улучшению жизни и образования), она же «Прикладное Образование». Например, через частные школы Украины, с которыми пытаются подписать т.н. «Лицензионные соглашения» для использования технологии Хаббарда  учебном процессе.

Ниже два скана с пособия «Учись учиться», которым сайентологи  пытаются обучать детишек Украины:

Сами пособия украинские педагоги высших категорий характеризуют как «бред». Но бред весьма опасный, т.к. детям постоянно внушается, что у них, приятелей, родных и близких  постоянно что-то путается в мозгах и «голова идет кругом», и возникают многочисленные, заботливо систематизированные адептами Хаббарда, «препятствия в обучении». Но выход есть, даже если «твой друг читал книгу о том, как ухаживать за хомячками, и у него закружилась голова» (блестящий пример на стр.73). Также с детства прививаются специфические термины, вроде «масса» (в саентологиии это «вещи и предметы, которые ты изучаешь»).

В Украине это «Прикладное образование» представлено:

Центр Прикладного Образования «Логос» г.Днепропетровск

Центр изучения английского языка «English Prime» г. Киев (кстати, разным сектам могут принадлежать и школы танцев)

Есть у нас в стране и детские садики (Том Круз и у нас бы дочурку свою пристроил), например, детский сад «Антошка» в Харькове, садик в Одессе (Воронцовский пер.).

Прибор в его руках - это запатентованный ЛРХ  в 1966г. E-meter (электропсихометр). Собственно, это вариация гальванометра. Аппарат, фиксирующий изменение кожно-гальванической реакции на словесновизуальные раздражители, изобрел  А.Р. Лурия  еще в 1918г. Ныне один из компонентов полиграфа, детектора лжи. По мнению саентологов, E-meter «измеряет ментальное состояние или изменения в ментальном состоянии личности, помогая одитору и преклиру обнаружить зоны душевного расстройства или родовых травм для того, чтобы их можно было выявить и взять под контроль.».  Им же измеряется уровень «массы» (того самого термина из детских пособий). Применяется также в хиропрактике и психотерапии. Продается Церковью Саентологии по цене около $4,000. В «Свободной зоне» саентологии можно купить и за $300, пр-ва СНГ.

П.С.  «Возьмите человека, приведите его в бессознательное состояние, сделайте ему больно и дайте ему информацию. При помощи дианетической технологии, вы сможете получить ее обратно ... к этому эксперименту не следует относиться небрежно, так можно свести человека с ума». (Книга 2, глава 2 - «Реактивный ум».)

Андрей L  2009

topandy73@rambler.ru

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100