Rambler's Top100

Сосать - непересосать. У Эльдорадо и Дельта-банка

Сосать - непересосать. У Эльдорадо и Дельта-банка

Все, наверняка, видели рекламу в исполнении резидента Комеди-клаб Галыгина "Сосу за сущие копейки" от "Эльдорадо", которые рекламируют скидки при кредитовании покупок товаров через систему этих магазинов.
 
 
Не обольщайтесь, сосать, увы, скорее всего, придется Вам. Вот фактаж от нашего читателя: "Я, купившись на рекламу "Эльдорадо" и любя ЭТО дело ;) пришел в магазин их системы для того, чтобы прикупить немного техники и нужных вещей в дом. Они обещали "сосать", но, похоже, "отсосал" у них я...
 
 
Я набрал техники и других причиндалов без малого на 20 тыс. Как понимаю, ошибочно причисляя себя к "среднему классу", подписался на кредитную программу "Дельта-банка", рассчитал финансовые потери и получил затраты по схеме 0/0/30 (что по схеме магазинов "Эльдорадо" означает 0% предоплаты, 0% подорожания товара и 30 мес. выплат по кредиту в равных долях), ежемесячная выплата которых составила около $100/мес, что меня вполне устраивало.
 
 
Исправно выплачивая деньги по кредитному договору уже полгода, удивился, получив от "Дельта-банка" заказное письмо со словами: "Ми дякуємо Вам за довіру до нашого банку, але б хотіли повідомити Вам важливі новини…". Дальше началось самое интересное. В "благодарность" выбора этого банка в качестве кредитора, повторимся, отнюдь недешевой покупки со ставками 0/0/30 - (что по схеме магазинов "Эльдорадо" означает 0% предоплаты, 0% подорожания товара и 30 мес. выплат по кредиту в равных долях), мне предложили: «Враховуючи неодноразові рішення НБУ та ситуації на фінансовому ринку України, ми переглядаємо плату за користування кредитом. З 1 вересня 2008 року плата за кредит зростає з 0% до 30% річних. У разі незгоди Ви можете погасити в повному обсязі суму Кредиту та сплатити нараховані на Ваш рахунок проценти».
 
Самое обидное - право изменения кредитной ставки данный банк оставил за собой в договоре, попутно уверяя, что этот пункт - сущая (с одной С, не в духе Галыгина) формальность, то есть право защиты своего права "позичальнику" в суде банк шансов не оставил.
 
 
Пришлось выбирать – либо платить все сразу (что и сделал, только, спрашивается, нафига?), то ли удорожать и без того недешевый продукт минимум на 25-30%?
 
 
Вот и судите сами – где тут 0/0/30, а где 0/30% в год/30 мес, что делает покупку при равной части погашения частей кредита дороже в 25% как минимум. Спрашивается – зачем платить больше, а не, например, через инет-магазин?
 
Разве что, если хотим, как в рекламе – отсосать за копейки! Это не единственный банк «кидающий» своих клиентов, про другие – читайте во второй части нашего расследования….
 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100