Rambler's Top100

В Соломенском районе восстановят парк «Совская балка»

Уже в сентябре этого года в Соломенском районе недалеко от микрорайона «Турецкий городок» начнутся работы по реконструкции парка «Совская балка». К слову, инвесторов для реализации проекта город искал более трех лет, так как его стоимость - более 4 млн. евро.

Началом возрождения будет глобальная чистка и углубление двух водоемов, одно из которых уже практически высохло. Оба озера питаются водой подземных источников и ручья, который протекает по территории парка. Но в данный момент видно только одно озеро. О существовании второго напоминают лишь бурные заросли осоки и карта города прошлого века, где обозначено историческое местонахождение водоема.

Создание мест культурного отдыха – один из приоритетов в подготовке Киева к Евро-2012. Проект реконструкции парка «Совская балка» полностью отвечает европейским нормам, так как кроме описанных выше работ, а также высадки новых деревьев и разбивки клумб, запланировано укрепление склона по ул. Кадетский Гай и строительство лестниц для спуска на набережную и к озерам. Для людей с ограниченными функциями и родителей с детскими колясками для этого предусмотрены 2 специальных лифта. Так что совсем скоро киевляне и гости столицы смогут посетить парк «Совская балка», пройтись вдоль ручья, не опасаясь утонуть в грязи или повстречать свору бездомных собак.

Кроме этого районная администрация совместно с инвесторами проведут работы по очистке парка от скопившегося мусора и проложит дорожки. Благодаря использованию новых экологических технологий и материалов для покрытия дорожек, природное равновесие зеленой зоны будет полностью сохранено и одновременно будет решена проблема многих жителей Турецкого городка – по парку можно будет гулять даже в пасмурную погоду. Запланирована установка лавочек, урн, подключение центральных алей парка к системе освещения и даже сооружение набережной, которая, по замыслу проектантов, затмит популярную у киевлян Оболонскую набережную.

Справка. Урочище «Совская балка» только в пределах Соломенского района занимает 26 гектаров, то есть больше, чем Крещатый, Мариинский и парк Шевченко вместе взятые. На реконструкцию упомянутых парков в этом году бюджетом выделено свыше 30 млн. грн. В «Совскую балку» за всю ее историю вложили 1.5 млн. гривен и больше бюджетных денег не предусмотрено.

По материалам: УаПортала

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100