Rambler's Top100

Японцы научили робота наливать пиво

Японская компания Asahi представила робота, способного разливать пиво, сообщает ComputerWeekly. Называется робот-бармен Mr Asahi и работает в ресторане лондонского отеля Selfridges.

При помощи двух манипуляторов Mr Asahi может открывать бутылки, для чего в одну из его рук встроена открывашка. Также он умеет наливать пиво из кеги в стакан. За правильное выполнение роботом всех действий отвечает обычный ПК.

Работать Mr Asahi может круглосуточно без каких-либо перерывов. На обслуживание одного клиента железный бармен тратит менее двух минут, экономя, таким образом, в среднем 13 минут каждому посетителю.

На создание робота-бармена ушло 200 человекочасов. Для обучения Mr Asahi всем навыкам работы бармена потребовалось полгода.

По материалам: УаПортала

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100