![]() |
|
![]() ![]()
|
УкраинаБизнес Спорт Киев Мир Россия LifeStyle Культура ЧП Таблоид Медиа Медицина Архив
ПогодаГороскоп Курсы валют Словарь Песни Кино Фильмы Мессенджер Знакомства Обои
|
Россия требует, чтобы мир отругал Украину за ОУН-УПАРоссия считает необходимой реакцию со стороны ООН, ПАСЕ, ОБСЕ на действия по почтению памяти в Украине воинов ОУН-УПА. Об это говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте министерства. В частности, Россию возмутили "торжества", посвященные 65-й годовщине создания дивизии СС "Галичина".
Читайте также:
Россия считает необходимой реакцию со стороны ООН, ПАСЕ, ОБСЕ на действия по почтению памяти в Украине воинов ОУН-УПА. Об это говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте министерства. В комментарии отмечается, что староста Русской общины Ивано-Франковской области (Украина) Волков по поручению членов совета Русской общины направил президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо. В письме староста "высказывает возмущение по поводу состоявшихся 24-25 мая 2008 года в Ивано-Франковске так называемых "торжеств", посвященных 65-й годовщине создания дивизии СС "Галичина". На этот счет поступают и другие многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан, выступающих против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и озабоченных тем ущербом, которые эти попытки наносят добрососедскому, дружественному характеру российско-украинских отношений, отмечает МИД РФ. В России "полностью разделяют оценки советом Русской общины Ивано-Франковской области этого кощунственного акта". "Вызывает крайнее недоумение, что представители официальных структур Ивано-Франковской области фактически поддержали "чествование" бывших эсэсовцев, на совести которых сотни тысяч казненных украинцев, русских, евреев, белорусов, людей других национальностей из числа граждан СССР и стран Восточной Европы", - заявляет МИД РФ. "Подобная линия официальных властей, включая присвоение звания героя Украины капитану войск СС, командующему УПА Роману Шухевичу, противоречит решениям международного Нюрнбергского трибунала, который признал преступными эсэсовские формирования", - говорится в комментарии. В этом же ряду - планы "определенных политических сил в Украине уравнять в правах нацистских преступников и боевиков ОУН-УПА с ветеранами Великой Отечественной войны". "Подобные действия требуют принципиальной реакции со стороны ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, других международных организаций, всего мирового сообщества", - заявляют в МИД РФ. В России надеются, что "официальные власти Украины, декларирующие приверженность демократическим, европейским ценностям, осознают всю пагубность линии на возвеличивание эсэсовцев и положат конец попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны".
ДОБОВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
|
![]() ![]() ![]()
Загрузка...
|
| Контакты || О проекте || Рекламодателям: Посмотреть рейтинг нашего сайта: В рубрике "Интернет" || В рубрике "Сервисы" |
|
|