Rambler's Top100

В Германии распродают цервки

Испытывающие трудности с финансами немецкие конфессии вынуждены продавать свои церковные здания.

На данный момент Протестантской и Католической церквям принадлежит около 35000 культовых сооружений, общая стоимость которых составляет 350-500 миллионов евро.
 
Специалисты предсказывают, что в будущем от 30 до 40% этих помещений будут проданы их владельцами, поскольку церкви теряют прихожан, а вместе с ними и церковные сборы. Если в 2000 году главные деноминации Германии получили отчислений на сумму 8,8 миллиаржа евро, то в 2004-м - только 7.

Чаще всего помещения стараются продавать тем же религиозным организациям, пусть и не являющимся традиционными. Так, Сербская Православная Церковь приобрела две протестантские церкви в берлинских районах Веддинг и Темпельхоф для религиозных нужд 8-тысячной столичной сербской общины.

Однако, все чаще встречаются случаи непрофильного использования некогда церковных объектов. Три года назад Церковь Св. Мартина в западногерманским городе Билефельд была куплена местным бизнесменом и превращена им в ресторан Glueck und Seligkeit ("Радость и наслаждение"). А в одной из церквей Восточного Берлина устроили детский музей, сообщает новостное агентство Inter Press Service.

По материалам: УаПортала

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100