Rambler's Top100

Рынок спорттоваров перевалил за миллиард

Отечественная индустрия спортивных товаров после более чем десятилетней стагнации демонстрирует рост.

Сейчас в Украину приходится сотая часть всех мировых продаж в спортивном ритейле (мировой рынок спортивных товаров оценивается в 100 миллиардов долларов, объем продаж отечественного рынка составляет около 1 миллиарда долларов). По прогнозам экспертов, до конца года рост продаж составит еще 20%. Этот рост стал возможен, в первую очередь, благодаря возросшему благосостоянию населения.

"Чем беднее народ, тем больше доля затрат на продукты питания. Той прослойки людей, которая тратит деньги на товары первой необходимости, уже значительно меньше в стране. Далее идут товары элитного пользования - стиральные машины, плиты, холодильники. Бум на них уже прошел. А третьим уровнем потребления является то, на что люди не тратят деньги, пока у них нет крыши над головой, холодильника, телевизора и пока не во что одеться,- это индивидуальное развитие (спорт, туризм и образование)",- считает Валерий Пекар, председатель комитета по спортивному маркетингу ассоциации "Спортивная индустрия Украины". По мнению экспертов, украинский производитель вполне может конкурировать и с европейским, и с китайским благодаря более высокому качеству (по сравнению с Китаем) и более низкой цене (по сравнению с Европой).

Сейчас доля украинских производителей в общем объеме спортивной индустрии колеблется от 0% до 10%, в зависимости от категории товара. "В Украине не производятся горные лыжи, сноуборды и обувь для этих видов спорта, зато сильны позиции в производстве тренажеров. В среднем по индустрии их доля - 6-7%, но намечается тенденция по увеличению в ряде категорий",- отмечает Анна Шишкина, генеральный директор компании "Спорт Тур Маркетинг".

Среди действующих компаний-производителей наиболее активными являются: "Корн" (Львов), "Харбел" (Харьков), "Спорт-зона" (Черкассы), производящие спортодежду и аксессуары; "Спортобеспечение" (Одесская обл.), Levit-leather (Луганск), развивающие направление спортивного инвентаря и атрибутики; Vasil (Днепропетровск), "Интер Атлетика" (Киев), Vadzaari (Днепропетровск), разрабатывающие товары для фитнеса.

По материалам: podrobnosti.ua

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100