Rambler's Top100

Доверять ли национальной валюте? Советы банкиров

Стабильность гривны и отношение к ней "зеленого" - вопросы, которые волнуют сегодня каждого украинца. Нацбанк заверяет: национальная валюта стабильна и надежна. О том, какими будут курсы и инфляция рассказали ведущие отечественные финансисты.

Сергей Равняго, председатель Совета директоров "Банка Ренессанс Капитал" (Украина):

Курс гривны каким был в прошедшем году, таким останется и в нынешнем. Время от времени обменный курс будет колебаться вверх-вниз, но оснований для существенного смещения я не вижу. Именно поэтому я рекомендовал бы украинцам хранить деньги в гривне. Во-первых, в национальной валюте сегодня самые привлекательные ставки. Даже если случится невероятное и гривна просто кощунственно ослабнет, спрэд между гривневым и долларовым депозитом достаточно высок, что поможет сохранить более высокую доходность. И перспективы у гривневых депозитов, считаю, весьма неплохие.

В плане кредитов я бы рекомендовал евро - там ставка относительно невысокая и стабильная. Это интереснее, чем доллар.

Что касается инфляции, то я к ней очень спокойно отношусь. Ведь наша потребительская инфляция ориентирована на гипотетическую потребительскую корзину. И кто на нее ориентируется - мне совершенно непонятно. Эта потребинфляция вряд ли поднимется выше 10%. Скорее всего, правительство будет пытаться удержать ее на уровне 6-7,5%. Если же речь идет о настоящей инфляции, которую измеряет реальный прирост цен на недвижимость, медицинские услуги, общий уровень жизни, то тут, я думаю, можно говорить и о 30%.

Эрик Найман, начальник Управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк":

В текущем году официальный курс гривны вряд ли изменится. Он и далее будет на уровне 5,05 гривны за 1 доллар. Что касается обменного, то, считаю, возможны колебания - от 5,0 до 5,1. Причин для очень резких колебаний в среднесрочной перспективе я не вижу.

Также я бы рекомендовал отдавать предпочтение гривневым депозитам. А вот кредит, по моему мнению, удобнее брать в валюте - в долларе. Так потребитель получает более дешевое обслуживание своего займа.

Инфляция же, по моим прогнозам, в текущем году остановится на уровне 8,5%. На ее рост повлияет повышение коммунальных тарифов, стабильности может способствовать снижение социальной напряженности, в бюджете не предусмотрены значительные изменения по пенсионным и другим социальным выплатам.

Феликс Инденбаум, заместитель директора казначейства АКБ "Форум":

Денежно-кредитная политика НБУ задала на 2007 год валютный курс в рамках 4,95 - 5,25 гривны за доллар. С высокой долей вероятности можно ожидать, что рынок прислушается к директиве НБУ, если в течение года не возникнут форс-мажорные экономико-политические обстоятельства. Предсказания на второе полугодие 2006 года по девальвации гривны не оправдались. И никаких предпосылок для резких колебаний курса пока не предвидится.

Считаю, что 2007 год станет первым экспериментальным годом таргетирования инфляции. Нацбанк и Минфин будут пытаться добиться целевого значения индекса потребительских цен 7,5%. Вряд ли с первой попытки им удастся "попасть в яблочко". Мы ожидаем номинальную инфляцию на уровне 7,5-10%, реальную - 10-12%.

По материалам: podrobnosti.ua

Темы: Курсы валют

Новости по теме

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100