Rambler's Top100

Ученые оправдали мужчин за плохую память

Ученые оправдали мужчин за плохую память

Норвежские ученые пришли к выводу, согласно которому качество памяти может определяться гендерной принадлежностью. Подробности приводит BMC Psyhology.

Целью исследования было выяснить, как субъективное ухудшение памяти взрослых людей связано с уровнем образования, здоровьем, тревогой, депрессией и удовлетворенностью жизнью. В эксперименте участвовали около 50 тысяч человек. Обнаружилось, что мужчины в любом возрасте забывчивее женщин: они хуже запоминают даты, события, детали разговоров и тому подобное. При этом повышенные отрицательные показатели были в том числе связаны с симптомами тревоги и депрессии, а также низким уровнем образования.

В то же время ученые признали: причина, по которой именно у мужчин память хуже, пока остается необъяснимой. Также они отметили, что положение ухудшается с возрастом вне зависимости от гендерной принадлежности. Тем не менее представители сильного пола говорили о своей забывчивости, отвечая на восемь из девяти вопросов.

По словам ведущего автора исследования Йостейна Холмена, ученые были ошеломлены тем, насколько мужчины оказались забывчивее. Также он указал на то, что прежде подобный феномен не был задокументирован. "Среди прочего нас поразило, что в случае с мужчинами степень забывчивости примерно одинакова, вне зависимости о того, 30 им лет или 60. Пока мы не можем это объяснить, данное явление остается неразгаданной тайной", — рассказал эксперт.

В настоящий момент людям, желающим держать в тонусе свой мозг, рекомендуется решать кроссворды и головоломки, а также не злоупотреблять алкоголем. В первом случае исследователи заключили, что задачки для ума омолаживают мозг на 10 лет. Во втором ограничения в большей степени касаются мужчин, нежели женщин.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100