
Стресс, который водитель получает в обстановке мегаполиса, сравним со стрессом, испытываемым парашютистом во время прыжка. К таким выводам пришли ученые из Массачусетского технологического института в процессе исследований, проведенных с компанией Audi.
Для определения того, что же больше всего влияет на уровень стресса водителя, специалисты использовали массу датчиков, следящих за мимикой и физическими показателями. Чтобы получить всесторонний результат, аналогичные показатели снимались у людей, которые находились дома, на работе, на учебе, и занимающихся экстремальными видами спорта.
После сопоставления результатов исследования, ученые пришли к выводу, что ситуация, когда автомобилиста подрезает другая машина, по стрессовым показателям похожа на ощущения парашютиста, делающего шаг из самолета в открытое небо.
Ученые отмечают, что полученные данные могут помочь разработать новые системы безопасности, помогающие снизить стресс на дорогах. Этого можно достигнуть благодаря лучшему взаимодействию автомобиля с окружающей средой, а также внешним устройствам и сетям, существующим в центрах мегаполисов.