Rambler's Top100

Ученые: Алкоголь помогает забывать быстрее

Ученые: Алкоголь помогает забывать быстрее

Ученые выяснили, что алкоголь может серьезно ухудшить состояние мозга, в особенности, у мужчин среднего возраста. В ходе проведенных исследований оказалось, что у представителей сильного пола за 40 лет, выпивающих по две пинты в день, память и другие когнитивные способности ухудшаются на шесть лет раньше, чем у трезвенников.

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели эксперимент, к которому привлекли свыше 5 тыс. мужчин средним возрастом около 45 лет. Вначале исследователи в течение 10 лет (на протяжении 1990-х годов) изучали питейные привычки участников опыта.

В следующие десять лет - в период с конца 1990-х до 2009 года - исследовались когнитивные способности испытуемых. Участников эксперимента разделили на умеренно пьющих (меньше чем 2,5 порций спиртного в день или примерно пинта пива или большой бокал вина) и злоупотребляющих спиртным (более 4,5 порций в день или около двух пинт пива или же два больших бокала вина).

В итоге выяснилось, что у чрезмерно пивших память значительно ухудшилась по сравнении с теми, кто знал меру, - на шесть лет раньше. "Алкоголики" также показали не очень хорошие результаты в тестах на плавность речи и математические способности в сравнении с другой группой испытуемых.

Ученые также установили, что общие когнитивные способности злоупотребляющих спиртным ухудшились на полтора года раньше, в сравнении с группой "трезвенников".

Отметим также, что в исследовании приняли участие 2 тыс. 099 женщин. У тех дам, кто злоупотреблял алкоголем, тоже было отмечено ухудшение когнитивных способностей. Однако исследователи заметили, что экспериментальных данных слишком мало, чтобы делать какие-то выводы в этом случае.

Однако в отношении мужчин среднего возраста ученые сделали предположении о негативном влиянии неумеренного потребления спиртного на их когнитивные способности.

Между тем ведущий автор исследования, доктор Северин Сабия отмечает, что некоторые из участников эксперимента могли сообщить ложные данные о своих питейных привычках в силу того, что сами неверно оценивают свое потребление горячительных напитков.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100