Rambler's Top100

Частое употребление соли может привести к головным болям

Частое употребление соли может привести к головным болям

Частое употребление продуктов с высоким содержанием соли может привести к головным болям, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open. 

Головные боли входят в число самых распространенных расстройств нервной системы.
По оценкам, на протяжении последнего года, в целом, 47% взрослых людей испытывали головную боль, по меньшей мере, один раз. Головная боль - это мучительное и лишающее возможностей нормально функционировать состояние, возникающее в случае немногочисленных типов первичной головной боли, таких как мигрень, головная боль напряжения и кластерная головная боль.

Специалисты из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе предположили, что головную боль может вызывать высокое потребление соли. 

В исследовании приняли участие 390 человек, страдающие приступами головной боли. Половина участников в течение 30 дней придерживалась диеты, богатой продуктами с низким содержанием соли, фруктами, овощами и обезжиренными молочными продуктами. Другая половина добровольцев составила контрольную группу. Каждый день участники заполняли анкеты о тяжести головной боли.

В результате анализа было установлено, что потребление продуктов с большим содержанием соли (8 граммов в день) приводило к тому, что у людей почти на треть чаще возникали головные боли по сравнению с потреблением примерно 4 граммов соли ежедневно.

Причем, эта разница была видна, даже когда люди сидели на диете, снижающей давление. А известно, что соль также повышает кровяное давление.

В предыдущей работе ученые установили, что соль напрямую влияет на почки. Если в среднем человек потребляет 4,7 грамма соли в день, то это повышает риск повреждений почек. Иногда повреждения столь серьезны, что требуется проведение диализа. 

"Мы считаем, что сокращение потребления соли будет достаточно, чтобы некоторые люди смогли избавиться от приступов головной боли", - отмечает доктор Лоуренс Аппель (Lawrence Appel), ведущий специалист. 

Соль является важным элементом, обеспечивающим жизнедеятельность человека и животного мира. Однако специалисты напоминают, что соленая пища и отсутствие физической активности вредны для сердца и являются причиной преждевременной смерти.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100