Rambler's Top100

Пепси убирает аспартам из диетической колы

Пепси убирает аспартам из диетической колы

Искусственный подсластитель аспартам (E951) уберут из диетической пепси-колы. Diet Pepsi, не содержащий этой пищевой добавки, появится в магазинах США в августе.

Представители компании PepsiCo пояснили, что решение было принято из-за многочисленных обращений потребителей, которые сомневались в безопасности аспартама. Вместо него производитель будет добавлять в напиток сукралозу, смешанную с ацесульфамом калия.

В 2014 году продажи диетической колы снизились на 6%. "Мы считаем, что основной причиной снижения объемов продаж стало наличие аспартама в напитке", — сообщил вице-президент Pepsi Сет Кауфман (Seth Kaufman). Он пояснил, что изменения состава согласовано только для диетической колы, а в другие напитки PepsiCo, например, в диетический Mountain Dew, по-прежнему будет добавляться аспартам.

Существует подозрение о возможных побочных эффектах аспартама. В 2005 году в Италии появилось исследование, показывавшее, что у крыс, которым давали аспартам в "человеческой" дозировке, развивались опухоли. Однако европейские регулирующие органы сочли исследование неубедительным и не наложили никаких ограничений на использование аспартама как пищевой добавки. Американская FDAтакже заявляет, что свыше 100 исследований подтверждают безопасность аспартама. В то же время существуют рекомендации о дневных нормах потребления этого подсластителя. Применительно к газировкам без сахара это около 14 банок в день. Единственная категория людей, для которой аспартам представляет доказанную опасность – больные фенилкетонурией.

Впервые эта пищевая добавка была одобрена к применению в 1980 году. Несмотря на то, что аспартам слаще сахара примерно в 200 раз, он содержит меньше калорий. Аспартам содержится во многих продуктах питания, например, его используют при производстве сухих завтраков и жевательной резинки.

 

 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100