Rambler's Top100

Врачи опровергли популярный миф о спорте

Врачи опровергли популярный миф о спорте

Результаты нового исследования, осуществленного финскими учеными из Университета Йювяскюля, опровергают популярное утверждение о том, что занятия физкультурой помогают прожить дольше. Хотя определенную пользу телу и организму физические нагрузки могут приносить, их влияние на продолжительность жизни незначительно, поскольку она зависит преимущественно от наследственности, подчеркивают медики.

Насколько существенным может быть эффект физических нагрузок в плане долголетия, финские исследователи проверили, задействовав в своих экспериментах подопытных крыс. Животных разделили на две группы, одну из которых поместили в клетку с приспособлениями для спортивных занятий, а другую – в обычную клетку, лишенную такого инвентаря.

Итог этих опытов разочарует рьяных поклонников спорта. Авторы исследования установили, что продолжительность жизни у животных, начавших заниматься физическими упражнениями, не увеличилась, как это можно было заранее предположить, - а сократилась. В частности, шансы на более долгую жизнь у грызунов, у которых вырос уровень физической активности, снизились на 16%.

Ученые полагают, что прямой зависимости длительности жизни от занятий физкультурой нет. "На количество прожитых лет влияют наследственные факторы", - назвали медики главное условие для возможного долголетия.

В то же время исследователи смогли убедиться в том, что за степень двигательной активности и продолжительность жизни человека отвечают одни и те же гены. Поэтому изучение природы долгожительства еще далеко не закончено и требует новых поисков, подчеркивают авторы работы. Они поясняют, что животные, которых задействовали в эксперименте, были взрослыми. Поэтому теперь биологи хотят выяснить, можно ли увеличить продолжительность жизни, если начать заниматься спортом в подростковом возрасте.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100