Rambler's Top100

Врачи назвали продукты питания с эффектом зависимости

Врачи назвали продукты питания с эффектом зависимости

Существование такого феномена, как зависимость от питательных веществ, оспаривалась некоторыми учеными, однако благодаря осуществлению новых экспериментов наука получила подтверждение того, что в мире все же существуют продукты питания, вызывающие нездоровое привыкание. Эти поиски были реализованы по инициативе Национального института наркомании в США.

Авторы экспериментов пришли к заключению, что некоторые блюда могут воздействовать на мозг человека, как наркотик. По словам исследователей, пищевая зависимость является ничем иным как вполне реальным заболеванием, которое требует медицинской помощи для избавления от него.

В ходе данного научного проекта медики оценивали пищу по шкале от 1 до 7, при этом показатель 1 присваивался компонентам, не вызывающим зависимость, а показатель 7 - блюдам, оказывающим опасное влияние на головной мозг. Таким образом сложился своеобразный рейтинг продуктов, употребление которых, по заключению специалистов, связано с наивысшим риском болезненного привыкания.

"Организм человека не может устоять перед мороженым, гамбургером, тортом, шоколадом и пиццей", - приводит мнение врачей healthvesti.com.

Исследователи подчеркивают, что пища, в отношении которой быстро возникает зависимость, состоит из комбинации жирных, сладких и соленых компонентов, которые не один раз перерабатываются. Кроме того, патологическая привычка развивается от напитков с высоким уровнем искусственных подсластителей.

Напомним, что ранее, опираясь на итоги исследования, проведенного в стенах Университета Пенсильвании, ученые заявили, что употребление шоколада вызывает такое же привыкание, что и марихуана. Медики объяснили это тем, что в шоколаде содержится вещество анданамид, стимулирующее мозг к более активной выработке "гормона удовольствия" серотонина. Помимо шоколада продуктами-наркотиками учеными были признаны кофе, сыр, сладости и фастфуд.

 

 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100