Rambler's Top100

Медики представили простой метод победить лишний вес

Медики представили простой метод победить лишний вес

Чтобы не страдать от тучности, важно питаться умеренно, чего можно добиться уменьшением порций, а также используя небольшие тарелки и емкости для еды и питья. К таким выводам пришли авторы недавнего исследования – ученые, представляющие Кембриджский университет.

Исследователи из Кембриджа проанализировали данные, полученные в ходе 61 научной работы с охватом показателей в общей сложности 6 711 человек. Этот анализ показал: оказываясь за столом, люди зачастую едят и пьют столько, сколько им предлагают. Если пища подается в виде больших порций в крупных тарелках, она поглощается автоматически, даже если обычно человек ест меньше.

"Люди всегда едят и пьют больше, если им предлагают большие порции и сервируют еду с использованием большой посуды для блюд и напитков", - заявили в связи с этим авторы работы.

Ученые убеждены, что используя тарелки и бокалы небольшой величины, можно эффективнее контролировать свое питание и не допускать переедания. Результаты исследования говорят о том, что когда людей, питающихся из посуды большого размера, переводят на маленькие тарелки, это неминуемо приводит к сокращению суточного потребление калорий.

В частности, в ходе испытаний в Великобритании это помогало уменьшить калорийность рациона в среднем на 12-16% (около 279 килокалорий), а в США - на 22-29% (около 526 килокалорий). Причем, как подчеркивают авторы, данный эффект не зависел от пола, индекса массы тела, степени голода и уровня самоконтроля людей.

"Обычно в переедании и ожирении обвиняют особенности характера человека, но наши выводы указывают на важную роль факторов среды, таких как сокращение объема порций, снижение привлекательности пищи и ее доступности в магазинах. Все это может помочь многим людям снизить риск переедания", - говорится в отчете по данному исследованию.

 

 

 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100