Rambler's Top100

В организме нашли внутренний источник полноты

В организме нашли внутренний источник полноты

Причина появления лишних килограммов может скрываться не во внешних факторах, а в самом теле человека. К такому выводу пришли ученые из США, по словам которых, за развитие полноты и тучности несет ответственность расстроенный кишечник.

Исследовательская группа из Университета Айовы получила подтверждение того, что кишечные микроорганизмы влияют на состояние организма, включая колебания в массе тела. Ученые заявили, что пусковым механизмом полноты и ожирения могут стать изменения микробиома - микрофлоры кишечника, включающей (у взрослого человека) от полутора до трех килограммов микробов.

Данный вывод медиков базируется на результатах экспериментов с использованием мышей. Когда у животных начались неблагоприятные изменения в состоянии кишечного микробиома, у них было зафиксировано и замедление скорости метаболизма, что непосредственно связано с ростом жировой ткани и набором избыточного веса.

Показательно, что состояние кишечной микрофлоры у грызунов менялось под воздействием лекарственного препарата рисперидон. Этот медикамент относится к группе антипсихотических средств и назначается для лечения шизофрении, биполярного расстройства и других психический нарушений как у детей, так и у взрослых. Медики выяснили, что у животных рисперидон замедлил скорость обмена веществ в покое примерно на 16% - в итоге это привело к увеличению веса примерно на 10% за двухмесячный период.

Таким образом, ученые резюмировали: "Изменения микробиома, вызванные приемом лекарств, замедляют скорость метаболизма в покое, что может приводить к развитию ожирения".

По мнению исследователей, у человека подобное нарушение обмена веществ приводит к набору почти 13 дополнительных килограммов за год.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100