Rambler's Top100

Латвийская "дочка" "ПриватБанка" оштрафована

Латвийская "дочка" "ПриватБанка" оштрафована

Совет Комиссии рынков финансов и капитала (КРФК) принял решение оштрафовать коммерческий банк PrivatBank на 2 млн евро. КРФК отстранила от должности топ-менеджеров PrivatBank и потребовала у совета банка полностью изменить состав правления кредитного учреждения, сообщает Delfi.

Размер примененного к банку штрафа составляет 2 016 830 евро. Банк оштрафован за нарушения требований Закона о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма и Закона о кредитных учреждениях, а также правил углубленного изучения клиентов и правил внутреннего контроля.

Оценив ответственность сотрудников PrivatBank за допущенные нарушения, КРФК отстранила от должности председателя правления банка Александра Трубакова и члена правления Ивету Керпе. Совету кредитного учреждения КРФК поручила полностью сменить состав правления банка.

Примененные к банку санкции - это результат проведенных КРФК проверок по осуществленным в 2012 - 2014 гг сделкам, которые были упомянуты в докладе Национального банка Молдовы или так называемом докладе детективного агентства Kroll. В ходе проверок в PrivatBank были обнаружены нарушения в процессе проверки клиентов, документировании информации, надзоре за сделками клиентов, поскольку банк многие сделки идентифицировал как потенциально подозрительные, но не проинформировал об этом Службу по надзору за легализацией преступно полученных средств.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100