Rambler's Top100

"Приватбанк" остро нуждается в рефинансировании

"Приватбанк" остро нуждается в рефинансировании

"Приватбанк" нуждается в около 9 млрд грн рефинансирования. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-секретаря банка Олега Сергу. Он также заявил, что НБУ выдал рефинансирование "Приватбанку" около 3 млрд грн, что составляет всего треть от необходимой суммы рефинансирования. "Например, госбанкам было выдано больше всего рефинансирования, а тем банкам, которые платежеспособны и могут покрывать оттоки вкладов за счет своего капитала и денег акционеров, выдали меньше. Вы поймите, эти деньги не нужны самому банку, без них банки просто не смогут кредитовать юрлиц, остановится экономика, бизнеса", - отметил Серга.

Однако, по его словам, решение по рекапитализации должен принимать НБУ и государство, если хочет, чтобы банки и дальше кредитовали бизнес.

Пресс-секретарь также опроверг информацию, которая появилась в СМИ по поводу того, что Игорь Коломойский выводит активы "Приватбанка" за границу. "Приватбанк" не может и не собирался выводить свои активы за границу. Эта информация не соответствует даже практике работы банков, те, кто ее придумал, никогда не сталкивались с банками", - заявил Серга.Он отметил, что гривневый объем валютных кредитов, выданных юридическим лицам, вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза из-за роста курса доллара. Тенденция роста объема валютных кредитов наблюдается у всех украинских банков.

Напомним, в феврале НБУ выдал "Приватбанку" стабкредит на 2,28 млрд грн. Позже НБУ выдал "Приватбанку" еще один стабкредит на 700 млн грн.В середине марта сообщалось, что "ПриватБанк" планирует увеличить уставный капитал.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100