Rambler's Top100

Минфин прогнозирует средний курс 11 грн/долл. в 2014 году

Минфин прогнозирует средний курс 11 грн/долл. в 2014 году

Министерство финансов считает, что средний курс гривны в 2014 году должен составить 11 грн/долл. Об этом заявил министр Александр Шлапак, передает lb.ua.
 

"Прогнозировать войну очень сложно. Для финансирования товаров и услуг мы считаем обоснованным курс 11 грн/долл. как средний по году. Тот курс, который должен быть", - сказал он на брифинге.

Шлапак отметил, что Кабмин не будет больше покупать инвалюту на межбанке для расчетов по внешним обязательствам, так как располагает ею в необходимом объеме после получения первого транша кредита МВФ. Поэтому этот фактор давления на гривну можно исключить.

Также больше не будут влиять на курс и капитальные расходы. "Те расходы бюджета, которые есть, являются социально защищенными статьями. Капитальные расходы, влиявшие ранее на курс, у нас теперь отсутствуют. Этот риск мы убрали", - сказалШлапак.

Министр считает, что определяющей для динамики курса в дальнейшем будет оставаться внешняя ситуация, а также способность НБУ справляться с вызовами на валютном рынке.

Напомним, что на сегодня официальный курс гривны находится на уровне, ближе к отметке 12 грн.

 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100