Rambler's Top100

Евро снижается к доллару

Евро снижается к доллару

Курс евро к доллару снижался до 1,0852 доллара с 1,0913 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене поднимался до 122,40 иены за доллар со 122,21 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,26%, до 98,83 пункта. Об этом передает Прайм.

В среду ФРС по итогам очередного заседания впервые с 2006 года повысила базовую ставку до 0,25-0,5% с исторического минимума в 0-0,25%, что поддержало американскую валюту.

Теперь инвесторы стремятся понять, что означает шаг ФРС для евро и какие шаги предпримет ЕЦБ, одной из целей которого остается давление на европейскую валюту для достижения целевой инфляции в регионе в 2%. "Слабый евро является частью плана", - прокомментировал газете The Wall Street Journal аналитик Baring Asset Management Алан Уайлд.

ЕЦБ в начале декабря принял решение сохранить базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,05%. Регулятор также продлил программу количественного смягчения (QE) в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года с возможностью дальнейшего продления. Низкие процентные ставки, как правило, снижают привлекательность валюты, т.к. деньги уходят в другие страны или валюты в поисках более высоких доходов.

Обещание ФРС медленно повышать ставки "поднимает вопрос о дальнейших мерах политики ЕЦБ по борьбе с сильной валютой", отметил аналитик Aviva Investors Чарльз Дьебел.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100