Rambler's Top100

Седан Chevrolet Cruze научится охлаждать смартфоны

Седан Chevrolet Cruze научится охлаждать смартфоны

В список оснащения седанов Chevrolet Malibu и Impala в 2016 году войдет система охлаждения смартфона. В том же году функция дебютирует на моделях Cruze и Volt нового поколения. Она будет предлагаться для тех автомобилей, в бокс передней панели которых встроено беспроводное зарядное устройство телефона.

Серьезных конструктивных изменений передней панели не потребовалось: инженеры лишь соединили бокс, в котором расположена платформа беспроводной зарядки, с системой кондиционирования воздуха. Включаться система будет автоматически – всякий раз, когда водитель будет понижать температуру климатической установки автомобиля.

В Chevrolet подчеркнули, что современные смартфоны обладают защитой от перегрева, однако этого недостаточно. Система охлаждения смартфона должна помочь снизить нагрузку на аппаратное обеспечение и аккумуляторы, тем самым продлив срок их службы. При этом американская компания рекомендует держать смартфоны в прохладном вентилируемом месте не только в машине, но и в помещениях.

Беспроводная зарядка батарей мобильных телефонов происходит за счет электромагнитной индукции. Зарядное устройство в виде пластины подключается к источнику тока и создает магнитное поле, энергия которого на небольшом ограниченном расстоянии передается оснащенному индукционной катушкой смартфону.

Концерн General Motors заявил о желании оснащать свои машины беспроводной зарядкой еще в 2011 году. Предполагалось, что первой машиной с такой функцией в 2012 году должен был стать электрокар Volt. Однако впоследствии дебют системы был отложен на 2014 год.

Первыми автомобилями GM с этой функцией стали внедорожники Chevrolet Tahoe и Cadillac Escalade. При этом самой первой машиной, в список оснащения которой вошло беспроводное зарядное устройство, в 2013 году стал седан Toyota Avalon.

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100