Rambler's Top100

На Кубе автосалоны предложили Peugeot по цене спорткара

На Кубе автосалоны предложили Peugeot по цене спорткара

Одиннадцать официальных автосалонов на Кубе продали за полгода в общей сложности 50 машин и четыре мотоцикла. Прибыль дилерских центров составила 1,28 миллиона долларов. Об этом сообщает агентство Reuters.

 

Такое количество автомобилей на Кубе было продано частным лицам впервые с 1959 года, когда для граждан был введен запрет на покупку и продажу машин без специального разрешения властей. Этот закон отменили в конце прошлого года, однако увеличили пошлины и налоги на транспортные средства.

 

Отменив закон, кубинские власти разрешили покупать машины только у дилеров, которые авторизованы государством. За два года до этого кубинцам разрешили приобретать автомобили друг у друга. Пока новые машины может продавать лишь представительство "Пежо".

 

Так, официально продающиеся на Кубе хэтчбек Peugeot 206 и седан 508 2013 года выпуска стоят 91 и 262 тысячи кубинских конвертируемых песо (курс к американскому доллару составляет 1:1). За кроссовер Peugeot 4008 просят 239 тысяч 612 песо, а модель 301 обойдется минимум в 108 тысяч песо.

 

Подержанный седан Volkswagen Jetta образца 2010 года стоит 51 тысячу песо. Самым дорогим в спискеофициально продающихся подержанных машин является минивэн Hyundai TQ – 110 тысяч.

 

Либерализация автомобильного рынка Кубы стала одной из 300 реформ, запланированных главой государства Раулем Кастро, который сменил на этой должности своего брата Фиделя в 2008 году.

 

Ранее сообщалось, что кубинские власти выразили желание закупать новые модели "АвтоВАЗа", производство которых налажено в Тольятти и Ижевске. Кроме того, кубинцы хотят импортировать из России оригинальные запчасти к "Ладам": местный автопарк насчитывает более 90 тысяч "вазовских" автомобилей.

 

Средняя стоимость подержанных автомобилей на Кубе с января 2014 года выросла до отметки 23 тысячи 759 долларов.

 

Средняя зарплата кубинского государственного служащего – 20 конвертируемых песо в месяц.

 

 

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100