
Гражданин Турции, раненный при нападении на генеральное консульство Украины в Стамбуле, угрожал взорвать дипломатическое представительство из-за ссоры с женой-украинкой, сообщает "Интерфакс" .
По словам мэра Стамбула Муаммара Гюлера, поведение 29-летнего турка было спровоцировано разногласиями с супругой, недавно вернувшейся с Украины. Он подчеркнул, что нападение не спровоцировано ни политическими, ни террористическими мотивами.
Сведений о личности турка не поступало. Один из охранников консульства во время нападения ранил его, мужчина госпитализирован.
По данным РИА Новости , нападавший на консульство имел при себе не только бомбу, которую он угрожал взорвать в том случае, если охрана не пропустит его внутрь здания, но и пистолет. Из него мужчина сделал несколько выстрелов в сторону сотрудников дипломатического представительства. По предварительным данным, никто из охранников не пострадал.
Была ли бомба действующим взрывным устройством или муляжом, не сообщается.
Инцидент произошел утром во вторник, 9 марта. Турок зашел в здание консульства со свертком в руке, отмечает World Bulletin . На вопрос охранников о содержимом свертка, из которого торчали провода, турок заявил, что у него в руках бомба, и открыл стрельбу. Его ранение не представляет опасности для жизни.
Сразу после инцидента министр иностранных дел Украины Петр Порошенко создал рабочую группу по вопросам усиления безопасности генерального консульства в Стамбуле.
По материалам: NewsRu
