Rambler's Top100

Срочная операция по-нашему

Стоя над кроватью, на которой лежит под капельницей мой сын, врач говорит: «Острый аппендицит. До утра ждать нельзя, так что решайте».


Стоя над кроватью, на которой лежит под капельницей мой сын, врач говорит: «Острый аппендицит. До утра ждать нельзя, так что решайте».

Решать, оперировать или нет, почему-то предлагают родителям, если речь идет о ребенке. А хочется, чтобы, глядя тебе в глаза, врач говорил: «Я профессионал, я отвечаю за свои решения, я буду оперировать».

Она выходит из палаты, а жена мокрыми испуганными глазами показывает ей вслед: иди, мол, поговори. Мне тоже страшно. И очень неловко. Я иду за дежурным хирургом, крупной плечистой женщиной лет пятидесяти, и готовлюсь говорить с ней о деньгах. О том, сколько будет стоить операция. В приемном отделении сказали: «Вам повезло, она хороший хирург. Доцент. Студентам лекции читает». А если бы не повезло и дежурил бы кто-нибудь другой, нехороший? Из тех, после которых дети остаются калеками…

Мне почему-то вдвойне неловко от того, что она доцент. Она студентам лекции читает, а я ей — деньги в кармашек.

— Что вы, — она пожимает плечами, — детей оперируем бесплатно.

Когда это закончится? Когда же наконец не нужно будет вот так отлавливать их в коридорчике, бормотать: «Сколько будет стоить?»

— Если вы потом захотите кого-нибудь из врачей отблагодарить, — добавляет она, видя, что я не спешу уходить, — это ваше дело.

Я иду обратно в палату, мне по-прежнему страшно. Как ни всматривался в ее лицо, сколько ни повторял про себя: «Хороший хирург. Доцент», — нет доверия.

— Заплатил? — спрашивает жена.

— Сказала, не надо.

Жена смотрит с укором: зачем послушался, нужно было заплатить.

Боюсь, должного доверия к врачам у меня не будет больше никогда. На шестом месяце беременности в урологическом отделении, куда жена свалилась с обострением пиелонефрита, после сеанса УЗИ ребенку был поставлен диагноз: гидроцефалит головы. Помню, как стоял в дверях лаборатории, прося людей в белых халатах, присевших отобедать, подтвердить диагноз, и медсестра, откусывая от бутерброда, проворчала: «Доктор же ясно сказал — гидроцефал у вас. От силы неделя вам, чтобы избавиться». И всю следующую неделю я помню подробно, каждую минуту. Бог отвел, избавляться мы не стали. А через 2 месяца, когда жену перевели в роддом на сохранение, оказалось, что в урологии ошиблись, неправильно замерили соотношение диаметра черепа и бедра моего тогда еще не родившегося ребенка. Гидроцефалии никакой нет и в помине…

Через час мы сидим в палате одни, сына увезли в операционную.

С анестезиологом было проще. Он пришел весь такой ленивый, с толстенной золотой цепочкой на шее. Я намекнул ему, что заплачу как надо, и он сразу ожил. Выспросил все что положено и ушел. С такими проще. Вот только хороший ли он врач?

У нас ведь не система здравоохранения, у нас — система самообороны больных. И не только от болезней, но и от плохих врачей: от двоечников, что учились за взятки; от тех, кто не подойдет к больному, пока не получит своего. Если лечиться планово — ищем врача через знакомых. Наводим справки: кому можно доверить, кто сколько берет. Если позволяет достаток, идем в частную клинику, полагая, что туда-то должны были набрать лучших из лучших. А если по скорой? Тут уж как повезет.

«Детей оперируем бесплатно». Теперь и мне кажется: зря послушался, нужно было сунуть. Вдруг ей лучше оперируется, когда уплачено. Гадко, стыдно. Мой ребенок под скальпелем, а я — «сунуть». «Если захотите отблагодарить, это ваше дело». Врачам, уверен, так же, как мне, гадко и стыдно. Жить на подношения всем неприятно. Но у них ведь тоже дети, а зарплаты — сами знаете.

Говорят, у нас теперь нацпроект «Здоровье». Не столько у нас, сколько у них — у тех, кто о нем говорит. Плоды «Здоровья» простым гражданам пока не очень-то заметны, но главное — нацпроект идет успешно, об этом исправно рапортуют друг другу большие кремлевские люди. Частенько рассказывают, какой она должна быть, наша медицина, — тут как раз таки наша, потому что у них в закрытых спецклиниках с медициной все в порядке. Говорят, и в медицине для остальных граждан намечаются перемены к лучшему. Что-то куда-то завозят, что-то где-то отремонтировали. Кому-то зарплаты подняли. Лично я за то, чтобы профессия врача стала самой высокооплачиваемой в стране. Я даже отдельный медицинский налог готов платить, если государству жалко своих, нефтяных, халявных.

Дождаться бы результатов. Не оборудования, не ремонта в палатах. Дождаться бы, когда врачам можно будет доверять — вслепую, каждому. Когда в больницах останутся только хорошие врачи. А плохих оттуда будут гнать, потому что держать их станет опасно и невыгодно. И всех преподавателей-взяточников расселят по тюрьмам. И некому будет калечить больных. И никто не скажет вам, сделав неправильные замеры на УЗИ: «У вас гидроцефал. Неделю вам на раздумье».

Еще через час сына на каталке вывозят из лифта. Медсестра кричит на меня: «Почему в куртке, что за свинство?!» Нервы лопаются, как ниточки. Что-то кричу в ответ. Швыряю куртку на пол. Хирурга нет, обещала прийти позже. Буду смотреть ей в глаза и беззащитно спрашивать: «Как все прошло, доктор?» Господи, только бы она действительно оказалась хорошим хирургом.

Сын под наркозом, белый как мел. Перекладываю его на кровать, на сырую, в бурых пятнах простыню. Ничего, утром привезу из дома нормальные простыни, подушку, одеяло. Будем выздоравливать.

<< предыдущий материал следующий материал>>

ДОБОВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Комментарий:
Решите примерчик:  

КОММЕНТАРИИ






Журнал Zoo представил Top 50 сосочков знаменитостей. Фото № 1
Лето, жарко, девчонки развлекаются, да еще как!:) (24 фото). Фото № 15
Девушки в отрыве (32 фотографии). Фото № 8
Фото осветительных ракет, выпущенных реактивным самолетом. Красота!. Фото № 2
Модные купальники (79 фотографий). Фото № 75
Лучшие актеры второго плана (37 фотографий). Фото № 18
Милан празднует победу в Лиге Чемпионов. Фото № 2
Дженна Джеймсон (Jenna Jameson) - Королева порно. Фото № 3
Знаменитые горячие тётеньки.. HQ Фото!. Фото № 1
Пост мести. Фото № 19
Ну, очень крупная птичка была! ( 17 фото). Фото № 13
. Фото № 3
Летние сиськи. Фото № 7
Мегастриптиз на выходные. Много в одном ;). Фото № 27
Ошибки пластического хирурга. Фото № 5
Параллельный мир: Москва другая. Фото № 8
. Фото № 10
Девушки с завода. Фото № 2
Надписи на пачках. Фото № 23
На выходные - Три стриптиза в одном!. Фото № 27
Подборка девушек на пятницу :). Фото № 12
Гей парад в Риме! ( 14 фото). Фото № 1
Горячая мексиканка Salma Hayek. Фото № 14
Jana Ina & Monica Ivancan - Maxim July 2007. Фото № 5
Подборка девушек на пятницу :). Фото № 27
До и после макияжа. Фото № 14
Ceкс музей в Японии (58 фото). Фото № 54
3 мегастриптиза на пятницу! Pinelopa, Sinony, Diana. Фото № 2
Осиные талии. Фото № 7
Сальма Хайек (21 фото). Фото № 19
Участницы группы \"Фабрика\" (28 фото). Фото № 27
Лето, жарко, девчонки развлекаются, да еще как!:) (24 фото). Фото № 8
Необычные постановки Ли Вея. Фото № 61
Как делают грим для фильмов ужасов (35 фото). Фото № 5
Про настоящую романтику (23 фотографии). Фото № 6
Фотографии Киева конца 19 столетия. Часть 1. Фото № 27
Комп в гитаре. Фото № 12
Потрясающе. Очень гибкая девушка (43 фото). Фото № 6
Классная фотоподборка!. Фото № 24
Джессика Альба (Jessica Alba). Фото № 13
Агния Барто reloaded (10 иллюстраций). Фото № 6
Последствия страшного торнадо в Канзасе. 35 Фото. Фото № 1. Фото № 2. Фото № 3. Фото № 4. Фото № 5. Фото № 6. Фото № 7. Фото № 8. Фото № 9. Фото № 10. Фото № 11. Фото № 12. Фото № 13. Фото № 14. Фото № 15
Dieux du Stade (Боги стадиона) - сборная Франции по регби. Фото № 49
В Москве ОМОН разогнал гей-парад. 12 фото. Фото № 15
Через 30 лет каздый третий на Земле будет с азиатской кровью. Смотрим, в кого мы превратимся.... Фото № 3
. Фото № 7
Медсестрички - Sexy Nurses. Фото № 6
Мужики реально гонят.... Фото № 14
Коты-пираты Карибского моря (25 фото). Фото № 7
Гольф сцуко прикольный.... Фото № 8


Контакты || О проекте || Рекламодателям: Посмотреть рейтинг нашего сайта: В рубрике "Интернет" || В рубрике "Сервисы"
bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн