Rambler's Top100

Разработан метод поиска планет земного типа

Ученые из университета Пенсильвании (Penn State University) и Гавайского университета (University of Hawaii) разработали метод, позволяющий искать планеты земного типа, на поверхности которых имеются большие запасы воды.

Как считают ученые, большое количество воды на поверхности планеты приведет к мерцаниям в инфракрасном и видимом оптическом диапазонах. Такого рода мерцания можно заметить только при постоянном наблюдении планеты.

Первой покрытой океанами планетой, которую намерены обнаружить ученые, является Земля. С помощью спутников Mars Express и Venus Express будут проведены наблюдения мерцаний, которые вызваны земными океанами. Если метод сработает, его можно будет использовать и для далеких планет. Об этом сообщает Радио Свобода.

По материалам: УаПортала

blog comments powered by Disqus
invivio в соцсетях
Интересно
bigmir)net TOP 100