На Луне построят "ковчег"? - Статьи - invivio.net
Rambler's Top100

На Луне построят "ковчег"?

Планируются первые эксперименты, для строительства на Луне "ковчега на случай апокалипсиса".


Планируются первые эксперименты, которые подготовят почву для строительства на Луне "ковчега на случай апокалипсиса".

В ковчеге будут храниться ДНК, эмбрионы и все необходимое для жизни и цивилизации; этими ресурсами воспользуются, если Землю опустошит столкновение с гигантским астероидом, резкая перемена климата или ядерная катастрофа.

По словам Бернарда Фоинга, исполнительного директора Международной рабочей группы исследований Луны (ILEWG), эта база данных поможет уцелевшим землянам возродить человечество, используя набор инструментов, управляемых на расстоянии. Базовая версия ковчега будет содержать жесткие диски с кодом ДНК, а также инструкциями по выплавке металла из руды и посеву сельскохозяйственных культур. Она будет спрятана в хранилище под лунной поверхностью, на небольшой глубине. Ковчег будет обслуживаться роботами.

В случае катастрофы специальные передатчики будут транслировать данные на Землю, на хорошо защищенные от внешнего воздействия приемники. Если ни один приемник не уцелеет, ковчег будет передавать информацию бесперебойно до той поры, пока на Земле не обзаведутся новыми приемниками.

Позднее хранилище можно будет расширить для хранения таких биологических материалов, как микробы, эмбрионы животных и семена растений, а также памятников культуры вроде тех, что находятся в запасниках музеев.

В ближайшие десять лет ученые из Европейского космического агентства начнут проверять, смогут ли живые организмы существовать в лунном хранилище – они надеются провести эксперименты на экосистемах бактерий и растениях.

Это сообщил доктор Фоинг, также являющийся научным руководителем лунной экспедиции Европейского космического агентства с использованием аппарата "Смарт-1".

Первые цветы – тюльпаны или арабидопсис (последнее растение широко используется в научных целях) – удастся вырастить в 2012-2015 годах. Тюльпаны идеально подходят для этой цели, так как их луковицы можно замораживать, перевозить на большие расстояния, а затем проращивать почти без подкормки. В сочетании с водорослями, искусственной атмосферой в загерметизированном помещении и химически обогащенным лунным грунтом они смогут послужить основой экосистемы.

"В итоге понадобится разместить там что-то типа Ноева ковчега – широкий набор видов, представляющих нашу биосферу", – добавил доктор Фоинг.

Ученые предполагают разместить первую экспериментальную информационную базу на Луне не позднее, чем в 2020 году. Срок ее существования будет рассчитан на 30 лет. Полный архив будет введен в строй к 2035 году.

Ковчег придется укрыть под слоем каменной породы, чтобы защитить от резких перепадов температуры, радиации и вакуума. Одним из источников энергии будут солнечные батареи.

Информация будет храниться на арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском языках; передатчики свяжут ковчег с 4 тыс. "земных хранилищ", где будет предусмотрен кров, запасы продовольствия и воды для людей, уцелевших в катастрофе.

Доктор Фоинг отмечает: хотя на данный момент не известно ни об одном астероиде, который может столкнуться Землей, наличие кратеров на Земле и Луне "указывает, что падения астероидов случались часто" на протяжении существования Солнечной системы.

"Столкновение с крупным астероидом может нанести окружающей среде Земли катастрофический ущерб и иметь фатальные последствия для живых существ. По распространенному мнению, именно ввиду такого столкновения, 65 млн лет назад, вымерли динозавры", – говорит Фоинг.

"Но для создания настоящего Ноева ковчега нам в итоге придется доставить на Луну людей. Только люди могут сделать все необходимое для того, чтобы генетическая лаборатория работала успешно", – добавляет он.

"Мы, находясь на Земле, уже работаем в таких направлениях, как расшифровка генетического кода, клонирование и исследования стволовых клеток. Наши ученые, работающие на Луне, смогут адаптировать эти технологии – выращивать клетки, хранить их и проводить эксперименты, дабы удостовериться, что в лунных условиях эмбриологические исследования возможны".

Строительство ковчега обсуждалось в феврале Уильямом Берроу и Джимом Берком на симпозиуме "Космические решения глобальных проблем Земли" в Международном космическом университете (ISU) в Страсбурге (Франция).


<< предыдущий материал следующий материал>>

ДОБОВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
Комментарий:
Решите примерчик:  

КОММЕНТАРИИ



Загрузка ...
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Можно ли купить чувство стиля?

Рейтинг стильности миллиардеров

Интервью Юлии Тимошенко “Зеркалу недели”

"Доведеться обов’язково усунути встановлене за останні десять років двовладдя в країні. Абсурдно, коли країною керують дві посадові особи — президент і прем’єр-міністр — із практично цілком однаковими функціями і повноваженнями. Це породжує повний хаос в управлінні й створює систему руйнівного протистояння, знищує стабільність, ослаблює країну. Або посаду прем’єра, або посаду президента з нової Конституції потрібно точно вилучити".

Час Х

Тимошенко пошла ва-банк, заявил в интервью корреспонденту «Росбалта» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Дело уже не в газовых отношениях. Она провоцирует свою отставку с поста премьер-министра», — убежден он.



Подборка пляжных девушек. Фото № 41
Секс вечеринка в Израиле (22 фото). Фото № 14
Пляжные фотографии. Фото № 1
Заголовки желтой прессы (42 фото). Фото № 31
Из рубрики "А Вам слабо?". Фото № 2
Ох уж эти детки (48 фотографий). Фото № 26
Артек, 1999-2003. Необычно (31 фото). Фото № 3
Секси Lara Bangley и подруги. Фото № 3
Голливудские звёзды в молодости. Очень интересно!. Фото № 5
"Шахтер" и "Динамо" победителя не выявили. Подробности. ФОТО. Фото № 11
Силиконовые губки. Фото № 58
Жара. Фотографии начала лета. Фото № 14
Показ коллекции нижнего белья в Хорватии. Фото № 22
Семки (14 фотографий). Фото № 7
Что творят девушки на девичниках (21 фото).. Фото № 5
Голливудские звёзды в молодости. Очень интересно!. Фото № 8
Выпускники СП-92 и все-все-все. Фото № 42
Офис в Лицах. А у Вас такой же офис ?. Фото № 3
Ошибки пластического хирурга. Фото № 19
Реальная внешность знаменитостей. Фото № 5
Ах лето...лето...:) 18+ (22 фото). Фото № 14
Бомба дня: голозадая, откачка г-на, и голова в пасти с сиськами третьего размера. Фото № 20
Работы Lady-Dementia. Фото № 12
Сын Халка хогана доездился. Фото № 4
RMA 2007 - фото на красной дорожке. Фото № 23
Из рубрики "А Вам слабо?". Фото № 8
Пуск ракет. Фото № 3
Обворожительная Софи Марсо (12 фотографий). Фото № 2
Супер-крутая аэрография!. Фото № 2
Девчонки из группы \"Фабрика\". 25 фоток. Фото № 16
Самый длинный в мире эскалатор. Фото № 6
Девушки Казантипа. Часть 2. Фото № 11
Уличные дантисты. Жесть!!. Фото № 1
Землятрясение (23 фото). Фото № 11
Дивы рестлинга (42 Фото). Фото № 19
Audrey Tautou (16 фото). Фото № 7
Комикс про интернет (17 фото). Фото № 7
Питерская социалка против наркотиков (8 фото + 14 фотожаб). Фото № 10
Киев - 1935. Фото № 16
Лондонские пивнушки. Фото № 22
Подборка девушек на пятницу :). Фото № 30
Для тех, кому не нравится их тело. Фото № 3
Кусочек счастья из мира детства (Много сканов). Фото № 9
самых горяченьких спортсменок мира. Фото № 32
Как правильно гладить котов (25 фотографий). Фото № 6
Премьера Гарри Поттера в Лондоне (5 фото). Фото № 1
Как делается бодиарт (106 фото). Фото № 20
Адский конец. Фото № 1
Cappadocia. Фото № 3
Авария фуры в Донецке. Фото № 1


Контакты || О проекте || Рекламодателям: Посмотреть рейтинг нашего сайта: В рубрике "Интернет" || В рубрике "Сервисы"
bigmir)net TOP 100 Rambler's Top100 Новый дата-центр в центре Киева, удаленное администрирование, хостинг, колокейшн